Как наладить отношения с братом?

Алла 18.12.2011

Добрый день!

У нас с братом всегда были дружеские отношения. Мне 34, брату 23. Сейчас у брата появилась девушка (это его первые серьёзные отношения), вначале это никак не повлияло на наши отношения, но когда я почувствовала, что его отношения с девушкой начали отрицательно влиять на него и на его здоровье (брат начал часто выпивать),(брату необходимо пройти важный курс лечения)мама попыталась с ним поговорить, но он только злится, я попыталась с ним поговорить (попыталась обратить его внимание на то, что его могут обмануть), но он закрылся в себе и я не могу с ним никак наладить отношения. Брат дома только ночует, с мамой постоянно конфликтует. Я живу отдельно (в другом городе) от мамы с братом.

Родители развелись 5-6 лет назад, но я поддерживаю отношения со всей семьёй, брат с отцом практически не общается. Брат целыми днями проводит время со своей девушкой и с её семьёй (общается с мамой девушки, даже когда его девушка на работе, занимается её младшим братом). На мои телефонные звонки не отвечает. Как наладить отношения с братом и обратить его внимание на своё здоровьё?

Жду от Вас совета, как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алла!

Отношения со своим братом Вы наладите тогда, когда перестанете заниматься его жизнью, а обратите внимание на свою.

Обычно это так и бывает - созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого (а у Вашего брата - алкогольная зависимость) для того, чтобы не жить своей жизнью.

Но Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за брата, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

Сейчас Ваш брат выбирает пить и портить свое здоровье, а Вы выбираете чувство вины и страха.

Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой: здоровье, спорт, хобби, дети, любимое дело, ремонт в квартире, новые вещи, путешествие, куда душа желает.

С наилучшими пожеланиями.