Я в депрессии - Запрос на поиск психолога

Иван (35 лет) 28.12.2023

Я в депрессии после переезда в другую страну и ссорой с родственниками

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван! Не все люди могут быстро адаптироваться к новым условиям жизни, тем более не получая поддержку от родственников.

Могу быть вам поддержкой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,  Иван.

  Ваше нынешнее состояние логично и естественно. Уехав из  знакомой, привычной  и предсказуемой обстановки не каждый может  быстро приноровиться, приспособиться, сориентироваться там, куда попал.

  Новые правила жизни ( прописанные и негласные), новые порядки, отношения к людям, социальные нормы и требования- часто вызывают в душе растерянность и уныние. В Вашем случае это осложнено еще и ссорой с близкими ( не с кем посоветоваться, поделиться).  Вы остались без поддержки  своих родных.

Важно вовремя  позаботиться о своем душевном состоянии, поддержать себя изнутри. Для этого есть помощь  психотерапевтов. Рассказать о себе, "выгрузить " накопившиеся  за этот период чувства( именно они  и создают тяжесть депрессии).

Начать с диалога  с психологом, немного " подзарядить батарейку", постепенно силы и радость жизни начнут возвращаться.

С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте, Иван

Адаптация в другой стране - не простой период.  Если Вы подозреваете у себя депрессию, пройдите самостоятельно тест Бека в интернете, и если он покажет высокие результаты, обратитесь к психиатру.

Готова Вас поддержать.

С уважением, Ольга, Москва

Доброе утро. Рекомендации по Вашему запросу

Иван

Я в депрессии после переезда в другую страну и ссорой с родственниками

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1.Расставить приоритеты в проблемах: либо здоровье, либо родные.

Результат. Это позволит решать имеющиеся проблемы последовательно и не спеша.

2.Обратиться к врачу -психотерапевту за консультацией по вопросу депрессии.

Результат. Это позволит Вам понимать собственное психоэмоциональное состояние

*или у Вас просто плохое настроение, которое Вы называете депрессией-это вопрос решается достаточно быстро;

*или у Вас реальное депрессивное расстройство, которым часто страдают иммигранты -это процесс более длительный, опираясь на многолетний опыт моей работы с иммигрантами в Великобритании и в других странах.

Правильное понимание собственного психоэмоционального состояния не позволяет навредить себе и позволяет научиться управлять собой.

3.Попробуйте прекратить жалеть себя-это позволит Вам достойно выйти из ссоры с родными. Для этого стоит ответить самому себе на вопросы:

*Какова реальная причина ссоры с родственниками?

*Зачем Вы обиделись?

*Что для Вас означает обида?

*С какой целью целью Вы используете обиду?

*Какую пользу для себя Вы получаете от своей обид?

*Как Вы можете избавиться от обид?

Результат. Это позволит Вам:

*выйти из роли "несчастной жертвы"-самой провальной из всех ролей;

*пересмотреть собственное отношение к самому себе, в том числе и в системе взаимоотношений;

*освободиться от груза обид;

*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с родными.

*Какую выгоду я получаю от ссоры Кому от этих обид сложно,

4.Помогите своей нервной системе успокоиться и своему настроению восстановиться. ДЛя этого, например:

*Начните принимать витамин Омега 3, который значительно понимает уровень тревоги.

*Начните ходить в спортзал, плавать, бегать или боксировать грушу. Занятия активными видами спорта позволяют своевременно и цивилизовано скинуть внутреннее психоэмоциональное напряжение, которое аккумулируется в Вас сейчас.

*Начните принимать по утрам контрастный душ, который активизирует выработку гормонов хорошего настроения (дофамина, дофамина), активизирует жизненную энергию и иммунную систему. По вечерам принимайте теплый душ, который позволяет смывать все тяжести прошедшего дня.

*Начните вкусно есть  полезную пищу (не путайте с заеданием стресса), которая способствует выборке гормона хорошего настроения -сератонина.

Удачи Вам, хороших размышлений и нужных решений. С наступающими волшебными праздниками.

Иван

Я в депрессии после переезда в другую страну и ссорой с родственниками

Иван, добрый день. Переезд в другую страну часто вызывает "адаптационный шок", но с ним можно справиться. У меня был опыт длительного проживания в другой стране, поэтому я знаком с теми трудностями, которые при этом возникают и на личном уровне и на профессиональном. В таких ситуациях, с одной стороны, стоит решать проблемы по частям, одну за другой, и они постепенно рассасываются. А с другой, возникает необходимость решать какие-то глубинные проблемы, которые часто обостряются при радикальной смене образа жизни.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день, Иван! Обращайтесь, я могу вам помочь!