Депрессия и нежелание жить

Каролина (24 года) 28.12.2023

Здравствуйте... Помогите, пожалуйста, разобраться... У меня депрессия и тревожное расстройство, я лечусь и хожу на терапию, но мне ничего не хочется и не помогает, хочется просто умереть... В идеале я бы хотела провести последние дни жизни под наркотиками и просто мирно умереть... Таблетки мне тоже не помогают (только в начале, потом мысли снова возвращаются)..Как найти смысл жить дальше? Я правда его не вижу. Меня ничего не радует, я забыла про свои хобби, на работу как на каторгу хожу... я уже на грани... Я с детства такая.. Может просто родилась бракованной??

Добрый день, Каролина

Сочувствую, депрессия - тяжёлое состояние. И она бывает разной. От реактивной (как даже естественная реакция на событие, и в норме проходит сама за несколько дней, недель, месяцев) - до более хронической, где нужно постоянно поддерживать своё состояние.

Обращайтесь снова к психиатру, проговаривайте снова всё психологу в Ростове-на-Дону, ищите с ним вместе маленькие результаты. У психотерапии правда эффект может быть незаметным и отложенным.

Также можете уточнить, посещает ли психолог супервизии по поводу Вас (это улучшает эффективность, и вообще это обязательно иногда делать). Продолжайте, если Вам хоть немного помогает.

В ремиссии жизнь будет ощущаться ещё ярче на фоне такого опыта. Хотя, наверное, из такого состояния в это трудно поверить.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Доброго дня Каролина!

     У меня такое ощущение, что Вы просто запутались. Запутались в жизни, запутались в мыслях, в лечении и т.д. Мало того, со всем этим Вы ходите по кругу, что естественно не приводит к результатом.

     Эксперимент может Вам помочь и вывести состояние на новую орбиту. Возможно  - это будет изменение направления, может изменение мысли, а может что то и другое. Рекомендую об этом поговорить со своим окружением.

Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.