"Мальчик" 18 лет и опека отца

Людмила (45 лет) 27.12.2023

У моего мужчины взрослый сын, ему 18 лет. Живут вдвоем уже давно давно, мамы в жизни ребенка давно нет, но есть гиперопека от бабушки, которая живет в 2 минутах ходьбы, ну и мой мужчина очень его любит также.

Семья эта достаточно обеспечена.

Проблема в том, что в свои 18 лет мальчик ведет себя как если было ему 10.. Абсолютно ничего не умеет, и главное не хочет делать. Интереса к учебе никакого.. Все свободное время играет в видеоигры.

Отец иногда просит помочь в уборке квартиры, либо чтобы хоть что-нибудь сам приготовил из еды - на все просьбы сын грубо отвечает отказом. Только и делает что играет на телефоне или в компьютере, и когда один, может даже есть сырые макароны или вообще не есть (он весит около 50 кг при 180 см). Из-за этого конфликты с отцом.

Отец при этом чувствует свою вину, из-за того что мальчик растет (рос) без матери, мать уже как 5й год вообще не хочет видеть сына, у нее давно уже другая семья..

При всем этом, бабушка (отец тоже, но в меньшей степени), готовит-стирает-обеспечивает деньгами, подарками этого сына, все причитает, что такой-сякой несчастный из-за ситуации с матерью. Она ему звонит, чтобы тот проснулся, отвозит на машине на учебу, приезжает за ним, задаривает подарками.

На все претензии отца, чтобы тот хотя бы хоть раз в жизни съездил на автобусе, сходил САМ в магазин за продуктами и САМ что-либо приготовил, его мать (бабушка этого ребенка) яростно реагирует и постоянно в конфликте с ним, говорит, что он (ребенок) еще подросток, что увлечение видео играми пройдет, и все у него будет хорошо в будущем.

Я со стороны вижу абсолютно избалованного ребенка. Он последние 5 лет безвылазно играет в видеоигры, еле-еле "учится", бросал, бабушка с ним уроки делает чтобы хоть как-то что закончил и получил профессию. Я "вижу" это дитя через 10-20-30... лет таким же играющим в видео игры, и отца и бабушку которые носятся с ним как с младенцем

Сейчас мой мужчина уже осознал что сын превратился в "паразита", он находится на полном обеспечении у них, он НИЧЕГО не хочет в этой жизни, только играть в видеоигры.

Я уже предложила как можно меньше делать за него (готовить, стирать, убирать и т.д.), чтобы у того хоть что-то просыпалось, НО бабушка всегда готова придти ему на помощь))) Как в такой ситуации позврослеть этому ребенку ?

Предложила сходить к психологу отцу с бабушкой, но бабушка не хочет, по ее словам все хорошо, ну да, немного играет, но пускай у него продлится как можно больше детство)))))

Людмила, здравствуйте.

Вы правы, папе и бабушке пора отпускать парня. Возможно, у них самих много чувств и переживаний по сыну и внуку, как вы говорите, которые не позволяют оценить ситуацию здраво.

Также ситуация может играть и в обратную сторону, из - за этой гиперопеки, сын не зная, как начать проявляться, отправляет всю энергию в видеоигры. Там есть мир, которым он хоть как то, но управляет САМ.

Вижу, что вы уже предлагали обратиться к психологу, но они не отреагировали. К сожалению, ничего не изменится, пока они сами не захотят изменений.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации