Эмоции и холодность девушки

Андрей (37 лет) 27.12.2023

Здравствуйте, влюбился в женщину встречаемся уже почти два года. Она переживает, что не умеет любить, ей не нравятся различные проявления чувств типа объятий, поцелуев, держащий за руку. Но при этом она очень любит животных чутко к ним относится, может поехать за сотни км спасать попавшего в беду щенка.

Она несомнено любит родителей , но сама оценивает эти чувства в одной категории со своей собакой. Она хороший и настоящий человек, но хотелось бы как-то помочь ей преодолеть эту холодность . Так как не только близкие, но и она сама часто страдает от этого.

В детстве она пережила изнасилование, развод родителей, мама холодно, а иногда и жестоко к ней относилась, хоть сейчас и пытается наверстать всё это. Пару лет назад она и сама развелась.

Я очень люблю этого человека и хочу, чтобы она перестала бояться своих чувств, научилась открываться людям. Например она боиться заводить детей из-за страха недолет им тепла и любви.

Андрей,  здравствуйте.

Вашей избраннице необходимо проходить психотерапию,  если она сама хочет решить эти проблемы.

В ваших силах лишь предложить ей этот вариант,  а она уже сама будет решать,  насколько ей это необходимо.

В вашей же зоне ответственности обеспечить ей безопасность, если вы заинтересованы в отношениях и хотите способствовать её движению навстречу

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова