Самопознание

Светлана (18 лет) 26.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 18 лет. Являюсь студенткой юридического отделения.

Не смотря на то, что у меня есть и другие проблемы, но я хочу поинтересоваться, вроде как, и на первый взгляд, мелочи, но которая мешает мне нормально жить.

Суть проблемы состоит в том, что мне нужно придерживаться чего-то конкретного (продолжается на протяжение 3-4 лет).

Допустим, если сравнивать меня с другими моими подругами, то они могут надевать одежду любого цвета, сделать макияж хоть фиолетового цвета, купить яркий неоновый топ. Но если я так поступлю, я либо не надену эту вещь, либо меня это будет злить. Буду жалеть о покупке. Так как у меня установка, что я могу носить только черное, красное.

А другое портит мой образ, или люди могут воспринять меня не так, как я хочу, чтобы меня восприняли. Я элементарно не могу сделать ногти другого цвета. Мне страшно, меня раздражает, меня гложит где-то. Это не то...

Иногда я интересуюсь и смотрю на других людей: как вы можете носить разную одежду? По стилю, цвету. Я знаю, что это красиво. Но представив себя в этом, мне становится не по себе.

Мне нравится розовый цвет, но все попытки носить его приводят меня в ужас. Вроде как нормально, но с другой стороны смотрится нелепо.

Мне также необходимо, чтобы сочетался визуал в инсте, телеграмме. Пока мне не будет нравиться, не будет сочетаться, то я не успокоюсь. Были моменты, когда я полностью удаляла посты, так как считала их неидеальными.

Вопрос: как это можно назвать? Считается ли это расстройством, или это просто я надумала? Как с этим бороться? И чтобы не было последствий. Мне уже надоело ходить в одном и том же, подстраиваться под свои же установки.

Добрый день, Светлана

Какими фразами Вы себя останавливаете? Чьи это слова изначально? "Смотришься нелепо", например. И что это значит - нелепо? Когда сформировались эти установки, и действительно ли они Ваши?

Если Вам комфортно - всё ок, если надоело и как-то мешает - стоит разобраться.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону