Смогу ли я когда то полюбить и что со мной не так?

Олеся (21 год) 27.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Олеся ситуация такая, мне 20 лет я в отчачнии. Я росла без отца он умер когда мне было 5, в 7 появился отчим, он хороший человек но заменить отца не смог. Романтические отношения начались когда мне было 13. В тот момент я думала хочу любить одного единственного и на всю жизнь. Первого парня любила безумно. Он меня бросил на пустом месте. Я помню проснулась тогда с чувством "а зачем жить? " ведь я ничего плохого не сделала а он отказался от меня к тому же обозвал и унизил перед всеми пустив слухи, что я девушка легкого поведения. Я любила лишь его одного, но всплыл случай когда мой двоюродный брат в пятилетнем возрасте до меня сексуально домогался. Кстати это не первый и не единсвенный случай когда, до меня малышки, сексуально домогались (может это важно)

Потом у меня появился молодой человек я не помню какие чувства я испытывала к нему но я ему изменяла так как до него общалась с парнем который мне очень нравился но дал понять что просто дружим а позже пригласил пообщаться и я сама того не хотя переспала с ним и в это время думала что я плохая перед своим парнем но не могла остановить процесс, не могла отказать. Отношения продлолись 2 года позже он ушел в армию. Мы расстались из-за моего уезда по учёбе в другой город и тут началась ваоканалия кстати о измене он узнал и простил. Студенческие годы. Парней было ОЧЕНЬ много гдето 15 причем про каждого были мысли что вот он тот самый но каждый раз все не держалось и больше года из всех за период студенчества самые долгие это 8 месяцев . И всех их я бросила сама так как чтото меня не устраивало. Вообще не понимаю почему отношения начинались и происходил половой акт. Знаете такое чувсво что я просто чувсвоввала себя бессильной по отношению к ним. Парень пристает а я просто не в силах сопротивляться и речь не о страсти а о беспомощности, как будто я не могу ничего сделать с этим. В детсве года в 4 был случай когда я одна гуляла на площадке у дома, подьехала машина и дяденька попросил меня подойти и предложил мне показать ему свою писечку а он мне свою и добавил что такого я точно никогда не видела. Потом он демонстрировал свой половой член, я испугалась и побежала домой, дома был мой дядя, который был выпивший и после всего услышанного он посадил меня на колени я думала он успокоит меня а он так и делал только в придачу к этому рукой трогал меня ТАМ. По приезду в родной город тот самый с которым я рассталась из-за учебы, узнал о моем возращении бросил свою девушку и вернулся ко мне. Я не смогла все обдумать и получилось что уже через 3 дня начала с ним жить он настоял. Прошло 2 месяца совместной жизни и я точно не знаю люблю его или нет, отношения складываются трудно. Меня не слышат и не понимают в связи с этим мне не хочется понимать его. Ощущения что разговариваем на разных языках. Вообщем он спросил нужен ли мне, я точно не знаю но ответила что нет так как чувсвую что лучше мне пожить одной хотя парень в целом то он нормальный. Но он обижается если я не хочу близости. Завтра я переезжаю к себе домой. Мне очень страшно что могут повторяться подобные события. Я чувствую себя грязной. Мне кажется с моим прошлым никто меня не полюбит по крайней меня мне так сказал один из партнероа. Мне кажется что я пригодна в утиль, испорчена, растратила свою душу на большое количество парней и что я вообще черствая и не смогу никого полюбить. Я чувсвую себя беспомощный. Мне страшно отказывать мужчинам мне страшно что за это они сделают мне чтото плохое. Помогите мне, я сейчас расстанусь но чувсвую, что мне нужна защита, она всегда мне нужна была. Еще мне кажется что для того чтобы с человеком была духовная близость которая так мне нужна я должна разссказать о себе всё всё, но при этом понимаю если расскажу все все то скорее всего меня бросят.

Олеся, день добрый.

Вы спрашиваете что с вами не так и описываете сразу несколько процессов, которые переплетены и влияют друг на друга.

Общей фразой можно ответить: сейчас с вами все так с учетом всей предыстории.

Первым я бы выделила инфантильность (психо-сексуальную незрелость), которые могут быть вполне закономерны у девушек в 20 лет. Не видя вас и не имея представления о вашей врожденной конституции сложно даже предположить хотя бы приблизительные сроки нормы, так как люди с разными конституционными особенностями могут развиваться по-разному.

Вторым я бы выделила влияние детского опыта на ваше психо-сексуальное развитие, а точнее утрата отца и эпизоды с сексуальным домогательством, которые могли оказать сильное влияние не только на состояние оцепенения в котором вы делаетесь послушной и податливой перед любым мужчиной проявляющим к вам сексуальный интерес, но и на цепочку беспорядочных половых связей и неспособность поддерживать стабильные отношения.

Третьим я бы выделила внутренний конфликт между идеей о том, что существует некая волшебная вечная любовь с неким волшебным идеальным парнем, который вас должен спасти от вас самой и всех прошлых, настоящих и будущих проблем, и противоположной идеей о том что вы не достойны никакой любви. Вы будто ищете эту любовь и не можете найти так как для вас ее нет и быть не может. При этом возникает паттерн восприятия себя как грязной, запачканной и недостойной внимания мужчины до тех пор пока вы не очиститесь (не сбросите с себя всю "грязь"), но эту грязь вы как раз хотите с себя сбросить в этого мужчину. Возникает ощущение, что вы хотите таким образом шокировать мужчин, а значит привлечь их внимание своей "грязностью" и этим соблазнить, а потом бросить чтобы искать нового мужчину как помойное ведро, куда можно сбросить свою "грязность". Похоже, этот процесс у вас воспроизводится с высокой регулярностью. Его важно замечать, осознавать и исследовать на каждом этапе.

Из всего вышеперечисленного, могу сказать - развитие требует времени и взросления как естественного (как минимум лет 5-6), так и выраженного в знаниях, жизненном опыте и образовании, а так же в лучшем понимании себя, своих границ, прав и обязанностей, ответственности за себя и свои действия, с ясным пониманием возможных последствий, своих эмоций, чувств, мотивов и желаний, умении сказать нет там где вы не согласны и умении запрашивать помощь и поддержку там, где она вам требуется.

Какую-то часть из этого вы однозначно достигните сама, какую-то можно развивать вместе с психологом

Возможно я заблуждаюсь, но из вашего текста, наблюдения у меня именно такие.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с теми, кто вам близок.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Добрый день.

Олеся. Желательно исследовать вместе в аналитическом общении, что управляет вами.Найти внутри то что из глубинных переживаний влияет на чувства мысли поведение.

Можете обратиться ко мне. Для общения в этом направлении понимания себя и исцеления,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype