Взаимоотношения, дружба, коммуникабельность, неуверенность в себе

Кристина (36 лет) 25.12.2023

Здравствуйте. Поводом моего обращения стала моя дочь (5 лет) . Дело в том, что я стала замечать, что с ней не хотят дружить и её это очень беспокоит. Я наблюдаю за тем как она пытается завести новые знакомства: она не стесняется знакомиться, подходит и говорит свое имя и говорит : давай познакомимся или давай дружить.

Она очень коммуникабельный ребёнок, но к ней никто "не тянется". Она постоянно "выпрашивает" дружбу, пытается угодить, понравиться, готова отдать все, что у неё есть лишь бы с ней дружили. Мне, как матери, больно и обидно это наблюдать. Я сама очень неуверееный в себе человек, хотя прячу свою неуверенность под масками и как мне кажется и дочь моя не уверена в себе. Я стараюсь её почаще хвалить, часто говорю как я ей горжусь, люблю её, что она красивая и т. д.

Стараюсь не критиковать. Я далеко не идеальная мать и понимаю, что допускаю ошибки в воспитании, но не могу понять как правильно воспитывать дочь, чтобы она была уверена в себе, оценила и любила себя. Помогите разобраться, пожалуйста. Направьте в правильно русло