Меня недолюбливает преподавательница в колледже

Дарья (19 лет) 25.12.2023

Здравствуйте, учусь в колледже, на последнем курсе, стала замечать что меня недолюбливает преподавательница и всячески старается унизить и указать на то что мои работы хуже чем работы других студентов в группе, относится очень предвзято. Учусь я на отлично, хожу на пары, выполняю все работы и стараюсь учиться. Но отношения этого преподавателя выбивает из колеи и очень угнетает, пропадает желание делать что либо по этому предмету, т.к. это всё равно не оценят объективно. Ещё и дело в том что ее пары будут до конца учебного года и также экзамен. Стоит ли предпринимать что то чтобы наладить с ней отношения?

Здравствуйте, Дарья. Преподаватели живые люди. У них могут быть свои собственные затруднения. Большая проблема в том, что студенты в некотором смысле зависимы от преподавателей. Человек может неосознанно проецировать на кого-то свое негативное отношение. И такое отношение практически невозможно переломить.

Поэтому в вашей ситуации нужно продолжать осваивать эту дисциплину в тем же усердием, к которому вы привыкли. Ведь знания нужны именно вам. Понимаю, что это не просто в ситуации обесценивания. Но этот опыт, я думаю, ещё не раз вам пригодится в жизни.

Какое-то определённое реагирование на её выпады, может усугубить ситуацию. Оптимально - не давать на это никакой реакции. Это может постепенно снизить процесс её проецирования.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Дарья, здравствуйте!

К сожалению, бывает так, что мы кому-то не нравимся и это нормально, это часть жизни. У вас есть несколько вариантов. Вы можете поговорить с преподавателем открыто, сказать ей, что у вас складывается впечатление, что она относится к вам предвзято и вам это неприятно. Спросить что вызывает у нее такие чувства и что вы моете сделать, чтобы это исправить. Не наезжайте на нее, но постарайтесь услышать.

Другой вариант - это оставить все как есть, пересилить себя, сдать экзамен и забыть все как страшный сон. Но при этом сценарии стоит понимать, что вы можете получить оценку ниже ожидаемой, а также не научитесь выходить с достоинством из подобных ситуаций.

Ну и третий вариант - поднять вопрос об отношении к вам с директором колледжа, но вряд ли это что-то решит, скорее, только еще сильнее усугубит ситуацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко