Дружба и симпатия

Соня (21 год) 23.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Соня, мне 21 год, в данный момент не состою в отношениях. У меня есть друг, ему 23, учимся с ним на одном факультете, общаемся последние пару лет. Хороший парень, интересный, но не привлекает меня в качестве партнера по жизни.

В какой-то момент я стала чувствовать и замечать, что его поведение бывает не совсем дружеским, мне было дискомфортно, но я решила, что мне просто кажется. А недавно он сказал, что на самом деле полгода назад хотел позвать меня на свидание, но не решился. В этом плане он довольно сомнителен в себе, сам говорил, что сильно боится отказа.

Также он сказал: "кажется, ты до сих пор мне нравишься". Я ему ответила, что погулять бы я с ним могла, но вряд ли из этого что-нибудь получится, что в данный момент я не ищу отношений. Но разговор был коротким, и мне кажется, что осталась недосказанность. Я бы хотела узнать, как мне себя лучше вести?

Я не хочу давать ему ложные надежды, и его чувства, честно говоря, меня тяготят, но и прекращать общаться не хочу, потому что как друг он мне интересен. К тому же мы состоим в одной компании и часто из-за этого видимся, я бы не хотела, чтобы эти общие встречи проходили для меня и для него в неловкости и неудобстве. Поэтому я бы хотела узнать, как правильно выстроить границы, сказать ему, что не заинтересована и не обидеть, но и не давать возможности думать, что любовные отношения между нами возможны. Спасибо.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Соня, здравствуйте.

Только прямо. Но при этом, деликатно. Вы обидите его, и он потом причинит боль какой-то девушке, какая-то другая девушка обидит Вашего будущего парня. Поэтому очень деликатно.

Предложите ему поговорить в спокойной обстановке, но при этом безопасной для себя и ничем не двузначной для него.

Задайте вопрос: "Как если бы решал за нас двоих наши отношения, какие бы они были в ближайшем будущем?"

Если он сможет внятно и информативно ответить на вопрос, то используя его ответ, спросите дальше.

"Это твой сценарий. Спасибо что поделился. Хочешь услышать мой?" И расскажите о том как Вам видятся ваши отношения.

Если всё пройдет в обстановке взаимопонимания, ведя эти переговоры, спросите его (если еще не будет всё понятно): "Могу ли я тебе как мужчине, доверить сложить наши мнения, сделать выводы и спокойно жить в нашем общей компании друзей и т.д.?"

Это что могу буквами исходя из возможностей этого пространства.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн