Отношения с мужем, когда он жалуется на работу

Оксана (38 лет) 28.12.2023

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе, в отношениях с мужем! Ситуация такая мой муж, где бы не работал, всегда не доволен руководством, он энергетик, сейчас главный энергетик на маленьком предприятии, в этом месяце вызывают каждую субботу на работу, то ещё и в воскресенье выдернут! я от части понимаю, ведь другие планы были у нас и тем более никак дополнительно не оплачивают!

Но он не подходит к руководству сам и не просит допустим дополнительные дни к отпуску за это или оплату этих дней, просто я тоже работаю, и если меня просят выйти в выходные, то у нас сразу договорённости, что потом я этот день возьму, когда мне нужно будет с сохранением оплаты.

Он говорит, что у них так не принято,что он должен, что он отвечает за электроснабжение, и он обязан выйти, я не понимаю почему он должен и обязан в выходные бесплатно?хотя бы попробовать поговорить?

Я это говорю, а он мне разные грубости в ответ, как будто ждёт, что я скажу ищи другую работу или увольняйся, но я так не скажу, потому что везде так, везде ЧП, и надо иногда в выходные выйти, на мой взгляд надо просто сразу ставить вопрос, что мой выход не бесплатный! В противном случае, действительно лучше искать другую работу, но все что связано с электричеством так, ведь он и ночью как то выходил, когда надо электричество сделать!

Мой вопрос как мне не нарываться на грубости от мужа, когда он будет жаловаться, ведь я слушать это не могу и не хочу, я бы по другому решила этот вопрос, я вообще не люблю выслушивать жалобы такого рода, потому что человек для этого даже не пытается что-то исправить!

Здравствуйте, Оксана. Проговорите с ним свои чувства. Что вы чувствуете, когда

Оксана

он будет жаловаться

? Вам обидно, больно за него? Далее проговорите, что не можете ему помочь, вы можете дать совет, но так как он им не пользуется, вы чувствуете...Что чувствуете? Бессилие, злость?

И далее как для вас лучше? Что бы не было этих разговоров или они были меньше?

Оксана

как мне не нарываться на грубости от мужа

Что вы говорите в такие моменты? Может быть сами оскорбляете мужа? Что бы получить грубость-нужно сказать что то обидное для мужа? Какие именно слова его обижают? Сократите их.

Так же разделяйте его ответственность и вашу. Да, вы можете сказать, что бы выходной был оплачен(или другие условия), ваш муж по каким то своим причинам-это не может(боится отказа, увольнение, еще чего то). И это его ответственность, насильно вы это не заставите сделать, нужно искать причину по которой он не может отстаивать свои границы.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск