Непринятие себя

Юлия (22 года) 21.12.2023

Добрый день. Я девушка,21 год. В отношениях с любимым мужчиной,когда доходит дело до ласк,не могу раскрепоститься до той степени,которой хотелось бы. Я не худенькая,но и не толстая,но Когда он прикасается к животу,или хочет снять с меня кофту-я говорю нет,будто барьер стоит,через который я не могу,но хочу пройти. Даже обтягивающую кофту надеть для меня-это трагедия.

Все это шло с самого детства,когда родные говорили про вес,хотя я не была толстой,абсолютно. Из-за этого я бывает неуверенна в себе,не уверена в том,что могу понравится человеку,хоть и понимаю,что у всех вкусы разные,да и внешность не настолько важна,как внутренние качества человека и его отношение.

Доходит даже до абсурда-я не могу летом выйти в футболке,шортах,что уж там говорить о купальнике.

Как справиться с этой проблемой,буду вам безмерно благодарна

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Юлия, здравствуйте!

Справиться самостоятельно с данной трудностью будет довольно сложно, т.к. причины находятся в прошлом и довольно давно укоренились в Вашем сознании. Вы и сами отмечаете, что рационально прекрасно понимаете, что внешность не имеет такого большого значения. Здесь была бы более продуктивна работа именно со специалистом.

Из того, что можно попробовать сделать самостоятельно: библио- и кинотерапия.
Из фильмов можно посмотреть "Джинсы-талисман" (обе части), и написать небольшое эссе от лица каждой героини, какой путь она проходит в произведении. Тут важна большая эмоциональная включенность и эмпатичность к героиням.
Из книг могу порекомендовать О. Примачено "К себе нежно", Э. Нагоски "Как хочет женщина", Л. Гибсон "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей".

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Юлия, здравствуйте!

Если действовать самостоятельно, не представляю как Вам удастся "отстроиться" от предыдущих "программ".

Но знаю, как если бы Вы обратились к специалисту.

Снять сопротивление самостоятельно очень сложно. А для нас это две-три встречи и Вы уже свободно определяете свои наряды, поведение и предпочтения.

Убеждения и другие примеры конечно могут тоже помочь, но решать Вам. Мучить себя или доверить эту историю профессионалам.

Отвечу на Ваше доверие своим компетентным и эффективным участием.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн