Проблемы с сыном (18 лет)

Мария (40 лет) 21.12.2023

Здравствуйте,сыну 18 лет,в этом году поступил в университет,по направлению куда хотел,горел желанием,всё нравилось,захотелось изучать японский,оплатили…сегодня мне позвонили с деканата и сказали,что уже месяц он не посещает и много пропускает…когда с ним поговорила,сказал всё нормально,всё сдаст….в итоге сейчас началась сессия,связалась с куратором,у него 6 не сданных зачетов и не пришел на экзамен,хотя был на консультации,сегодня с ним начала разговаривать,он расплакался,хотя он будучи уже взрослым,не плакал при мне…а тут весь в слезах попросил меня забрать документы из универа,что ему морально тяжело учиться и больше нет никаких причин,что пойдет работать и учиться не хочет,даже в армию готов идти,не понимаю,что с ним,где моя ошибка…

Здравствуйте, Мария. Похоже ваш ребенок испытал стресс на учебе, как складывались отношения с одногрупниками, с преподавателями? Что было в школе?

Мария

что ему морально тяжело учиться

Что значит морально тяжело? Что он чувствует когда находиться там? Тяжело в какой именно момент?

Тут не обязательно должна быть ваша ошибка, вы не как не можете влиять на то, что происходит в институте. Сейчас важно дать ребенку поддержку и принятие. Не давите на него, подумайте, возможно сделать перерыв в учебе или сменить учебное заведение для него будет лучшим вариантом.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте!

Вашей ошибки в этом нет никакой, скорее всего так на него повлияла новая обстановка в университете. Стресс оказался слишком высоким, новая незнакомая и непонятная система обучения. Если он согласится, пусть сходит к психологу для диагностики, тут может быть даже легкий депрессивный эпизод.

С уважением,
Екатерина Вольман.