Проблемы с подругой

Наталья (34 года) 21.12.2023

Здравствуйте! Мы с подругой дружим уже более 10 лет, нам интересно вместе , общее взгляды и дружат дети. Но вот уже 3 случай когда она обижается на меня , первый раз это произошло когда я после декрета вышла на работу у меня физически не было времени написать даже как дела ей и когда я к ней обратилась помочь посидеть с ребенком она сказала что не может, даже как дела узнать не напишешь, а как помочь нужна стала вспомнила. Потом мы конечно помирились. Далее в том году наши дети поругались, она встала на защиту своего сына хотя они оба были не правы и перестала общаться со мной, начала активно выкладывать фотографии что у нее все классно в инстаграме , я на тот момент забеременела и очень переживала за разрыв общения с ней , плакала 3 месяца . Но стала инициатором восстановить нашу дружбу . И вот сейчас у нее проблемы с мужем которые длятся 6 лет , там бежать надо , что он вытворяет просто плакать за нее хочется , она последний раз мне рассказала и ей написала чтоб уже решилась взять ответственность за себя и своих детей, конечно слова поддержки и потом 2 дня не писала ей , через пару дней списались , а вечером нас позвали в гости . Вечером я добавила фотографии в инстаграм, а она обиделась на меня из за того что она переживает страшные дни с мужем , а я демонстрирую счастливую жизнь в интернете, что она одна переживает всю ситуацию. Мне стала очень стыдно за это , я извинилась , переживаю что эти конечно нашей дружбы

Здравствуйте, Наталья. Вы упоминаете о том, что у подруги в целом не благополучная ситуация в семье. Вероятно, в связи с этим она испытывает сильнейшее напряжение, которое часто может быть сопряжено с агрессией. А это тот импульс, который постоянно, так или иначе, ищет разрядки. Обида, упрёки, внушение чувства вины могут быть проявлениями таких процессов.

Вы, вероятно, так устроены, что чутко ощущаете эмоциональное состояние других. Хотите и можете поддерживать и брать на себя часть чьих-то страданий. Поэтому вы, сейчас для подруги, выполняете, в некотором смысле роль психолога в Уссурийске. А именно, являетесь контейнером её болезненных чувств.

Но это всегда очень сложно внутренне. Сами психологи знают, как важно передавать переплескивающееся через край эмоциональные состояния. Для этого существует система супервизорства. Вероятно, и вы сейчас чувствуете подобную потребность.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Наталья, у меня складывается ощущение, что в вашей дружбе присутствует дисбаланс, вы больше отдаете чем она.

Так же предлагаю поработать над тем, почему вас так задевают ее незаслуженные упреки, ведь вы же не делаете ничего плохого.

Приходите на онлайн консультации, буду раба вам помочь.

Всего вам хорошего!

С уважением,
Екатерина Вольман.