Отношения с гражданским мужем

Ирина (46 лет) 21.12.2023

Я живу с гражданским мужем, недавно попала в аварию, в меня врезался трактор, который ехал задним ходом. Мне как потерпевшей должны компенсировать ущерб в страховой кампании, но денег не хватит чтобы оплатить полностью ремонт, это 30 процентов от реального ремонта. Мой гражданский муж обвиняет меня в том, что нужно было предвидеть ситуацию и ничего бы не произошло. Хочет чтобы я сама все оплачивала. Сегодня купил мне фару и потребовал вернуть ему деньги за покупку. Как оценивать его претензию ко мне? И его требование вернуть ему деньги?

Ирина, здравствуйте!

Для того, чтобы делать какие-то выводы о его поведении необходимо понимать как в принципе складываются ваши отношения в плане финансов.

Если у вас раздельный бюджет, машина ваша и он на нее не претендует, то его требования вполне логичны. Если е вы привыкли делить все расходы пополам, то можно предположить, что он все же обвиняет вас в этой аварии и таким странным способом хочет "научить" вас аккуратному вождению.

Ну и поняв ситуацию вы уже можете делать для себя какие-то выводы. Как это для такое его отношение. Что чувствуете, осознавая это. Что хочется сделать, что сказать ему.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ирина

Он ещё говорит, что хочет чтобы я сама все прочувствовала, а не за его счёт. Для чего ему это нужно?

Видимо, таким образом он пытается вас чему-то научить. Спросите у него какие цели он преследует, обсудите ситуацию спокойно и попробуйте прийти к компромиссу.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Как оценивать его претензию ко мне?

так, как он и сказал Вам - он считает, что Вы виноваты и   не хочет платить. Для него видимо важна бдительность на дороге. Возможно он сам очень осторожный человек и 10 раз посмотрит и все взвесит чтобы принять какое-то действия. И просто не может смириться, что Вы так "попали"

Ирина

И его требование вернуть ему деньги?

Раз требует вернуть, надо вернуть. Здесь вопрос даже не в ситуации ведь, а в ваших отношениях и договоренностях.  Были ли случаи такого же плана раньше? Как  финансовые вопросы решались? Было ли такое - что Вы заболели например, и он полностью може т купить Вам лекарства или еще что-то? Это ведь про заботу о Вас...

Здесь он обвиняет Вас, вместо того чтобы порадоваться что Вы не пострадали и  побеспокоиться о Вашем эмоциональном состоянии. Хотя возможно у него так и произошло - его беспокойство о Вас и выходит через обвинения. Нужно больше знать о ваших отношениях.

Пришла в голову  картинка, которую часто наблюдаю в парках: Это как ситуация - ребенок едет на велосипеде,  падает и родитель вместо пожалеть его и приласкать начинает кричать "Вот говорила.... сам виноват... кривые руки, ноги ..." и т.д. Хотя ребенок требует участия. Но тут у родителя просто нервы сдают и он принимается его ругать . Возможно ваша ситуация такая же? Тогда он в роли "воспитывающего родителя".

С уважением, Ольга, Москва

Ирина

Для чего ему нужны мои страдания, может таким образом ищет повод прервать отношения?

Ирина, я предположу, что он не видит Ваших страданий. Возможно, он просто не слишком эмпатийный человек. Или в позиции "наказующего родителя". Но лучше всего с ним поговорить. О третьем лице сложно говорить, может быть все что угодно.