Сестра не ценит мою помощь

Мария (26 лет) 21.12.2023

Добрый день! Сестре 16 лет, попросила отметить Новый год в моей пустой квартире с друзьями, на что я попросила ее тогда следить за порядком, чистотой, не пить алкоголь. Дальше она не поблагодарила, не сказала спасибо. Сказала «ты сделала подарок, это твое решение», а я «не обязана быть благодарной» и продолжила разговор с этими клише. Разговор был похож на переписку с автоответчиком. Я не понимаю, почему заслуживаю такого отношения? Я ей помогаю постоянно и деньгами, вещами, сейчас даже квартирой (она свободно приезжает и там живет одна). Но я не получаю даже «спасибо». Это ужасно обидно, у меня ком в горле от таких слов. Но она совершенно не слышит и не считает себя неправой.

Здравствуйте, Мария.

Вы считаете себя обязанной помогать своей сестре.

  А  Ваша сестра считает эти обязательства перед ней  естественными и нормой. Отсюда такое потребительское отношение. По видимому ей и в голову не приходит,  что у нее тоже есть обязательства перед родными. Поэтому, все что Вы делаете для нее не вызывает у нее чувства благодарности к Вам, а просто обесценивается, воспринимается, как должное.

Мало того, ответственность за решение ей помочь она Вам возвращает

Мария

«ты сделала подарок, это твое решение», а я «не обязана быть благодарной»

 Почему бы в ответ на очередную ее просьбу  не ответить что то вроде:" Я не обязана  тебе помогать"?

 И в этом вопрос. А что Вы на самом деле обязаны делать для нее и по отношению к ней?

 Это вопрос на первый взгляд простой, но на  самом деле, глубинный.

Ответ на этот вопрос  заложен  в Вашем детстве, в тех установках, правилах и ценностях, которые транслировались в семье по отношению к Вашей младшей сестре.

Если в детстве  Вы обязаны были заботиться о ней, как взрослая о малышке, то сейчас она ничего  другого от Вас  и не ждет.  И  продолжает  " пользоваться " Вашей помощью и поддержкой в своих желаниях. Только штука в том,  что сегодня ей уже не 6, а 16. Но она принимает Вашу помощь, по прежнему, как ребенок.   А зачем  что -то менять? Взрослая сестра рядом, всегда готова прийти на помощь.( которую Вы ей безропотно предлагаете).

Это вопрос  личных границ и взаимного уважения, признания ценности отношений друг с другом. Кто что ДОЛЖЕН  и ХОЧЕТ делать друг для друга.

С чем внутри себя ( с какими чувствами ) Вы столкнетесь, если начнете ей отказывать. Поразмышляйте об этом. Ответ где-то в орбите этих размышлений.

Что касается обиды (это тот ком, который в горле), говорите ей  об этом: "  Я обижаюсь, когда ты так со мной обращаешься, и не ценишь того, что я сделала" ( или что-то, вроде этого, своими словами).

 С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте, Мария. А зачем вы продолжаете такое общение, где вас не слышат и не ценят? Действительно, решение предоставить квартиру, вещи, деньги и т.д. Это ваше решение.

Сестра по каким то своим причинам не считает, что вам что то должна, а вы ожидаете "спасибо" или еще чего то. Но это ваши ожидания, она не может или не хочет их оправдывать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск