Отношения со взрослым сыном, который ничего не делает

Елена (51 год) 20.12.2023

Здравствуйте! Проблемы в отношениях со взрослым сыном 18 лет. Сын воспитывался без отца, мамой и бабушкой. В детстве заболел астмой, поэтому, конечно присутствовала излишняя опека и попытки оградить его от трудностей. Сначала ребенок и хорошо учился, и старался, и слушался.

В подростковом возрасте начался период отрицания, становления и это было понятно. Но ещё появилась огромная лень, нежелание учиться, посещать школу и выполнять что-то по дому. А также ужасное отношение к матери и бабушке. Обвинение во всех появившихся проблемах, даже в отношении со сверстниками.

Якобы раньше к нему предъявляли очень высокие требования, а когда в школе он сталкивался с проблемами в отношениях с одноклассниками, ему не помогали их решать. Сейчас школа окончена, сын поступил в университет, но проучившись всего один месяц, перестал посещать вуз, скрывал это, так как проживал отдельно. Сейчас как бы лечится у психиатра уже месяц, учеба брошена, нет ни цели в жизни, ни желания учиться, ни желания работать.

Сидит дома, в телефоне или компьютере, постоянно врёт. Впереди, возможно, призыв в армию, но боюсь, что он там не сможет адаптироваться и окончательно сломается. Психиатр ставит диагноз "невроз и проблемы с адаптацией". Общаться с родными не хочет практически. Получает пока пенсию по СПК, на нее живёт, но если отчислят из вуза, средств к существованию не будет. Как помочь ему выбраться из этой апатии? Проблема в том, что родных слушать не хочет.

Здравствуйте, Елена. Он правда себя так чувствовал

Елена

Якобы раньше к нему предъявляли очень высокие требования, а когда в школе он сталкивался с проблемами в отношениях с одноклассниками, ему не помогали их решать.

и отсюда и идут проблемы. Он это говорит искренне, для него было так. У вас может быть другая точка зрения. Что значит проблемы с одноклассниками? Его не принимали, буллили? Какое при этом формируется самомнение? Что я какой то не такой, я изгой и т.д.

Высокие требования-и ему было тяжело справляться? А когда он не справлялся, что происходило? Как правило критика, обвинение. Какой вывод делает человек? Я не успешен, я не могу справится, я неудачник и т.д.

Вот складывается два фактора: меня не принимает общество и я плохой, не удачник. Что хочется делать-когда так думаешь и чувствуешь себя? Убежать, спрятаться, а иногда и суицидальные мысли. Примерно это и видим в его поведении

Елена

учеба брошена, нет ни цели в жизни, ни желания учиться, ни желания работать.

Что такое невроз-это достаточно обширное понятие, что конкретно, депрессия? Проблемы с адаптацией-из за чего? Значит есть травматичный опыт?

Сыну нужна терапия, и да, то что он не хочет слушать родных-это вполне нормально, для этой ситуации. Так как вы его не понимаете(в его понимании). Давайте ему больше безусловного принятия, поддержки, не давите с институтом, дайте какое то время. Что он сам думает, на счет терапии. Возможно с институтом можно взять академ?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Елена

Спасибо за ответ! Да, психиатр поставил депрессию и проблемы с адаптацией, назначен препарат "Сертралин 100 мг". Думаю, это длительная терапия, принимает почти месяц, но говорит, что эффекта никакого не чувствует. Про взаимопонимание Вы правы. Он говорит, что я (мама) его никогда не понимала и не пойму. Меня волнует его полная безинициатианость и отсутствие полное целей и интереса к жизни, и невозможность радоваться чему -либо. Если согласится с ним, не ругать, он продолжит бездельничать, и, Я боюсь, настолько в это втянется, что потом не сможет жить нормальной жизнью. Как же себя вести?

"Меня волнует его полная безинициатианость и отсутствие полное целей и интереса к жизни, и невозможность радоваться чему -либо".-это следствие вашего взаимоотношения. 18 лет вы воспитываете вот так "Если согласится с ним, не ругать"-какой результат такого воспитания вы видите? Он вас удовлетворяет?
Снижайте уровень тревоги, ваше беспокойство-именно из за катастрофизации его будущего, вы беспокоитесь и кажется, что в его жизни ни чего хорошего не будет. Далее вы ругаетесь, кричите, разрушаете отношения с сыном. Все это приводит к тому состоянию, которое есть сейчас. Ему плохо-он минимизирует общение с вами.
Меняйте свое поведение, сделайте акцент на его состоянии, "Давайте ему больше безусловного принятия, поддержки, не давите с институтом, дайте какое то время."
Результат не будет моментальным, год-два-три. 18 лет вы шли к тому, к чему пришли. Отлично, что сын принимает лечение, там тоже длительный процесс, предложите вариант терапии с психологом.