Замкнутость, одиночество и сложность с рутинными процессами

Ирина (53 года) 20.12.2023

Мне 53 года, я живу в Москве , состоялась как эксперт в своей сфере. У меня есть семья, это мой папа, дочь зять и внук, я сама в разводе, замужем была несколько раз. Плюс еще есть собака и кошка

Но у меня нет подруг друзей с которыми можно было бы «отрываться» в хорошем смысле , отмечать праздники, куда то вместе выбираться

Хочу что бы звонил телефон и сыпались сообщения, было бы взаимное интересное

И что это меня не раздрожало!

Коммуникаций у меня много и в целом людей вокруг с которыми дружу общаюсь - тоже. Но в большинстве случаев я вижу сразу цель - что им надо от меня

И это не я не интерес ко мне

Эта проблема конечно идет из детства , с этим работаю и прогресс огромный.

Тут еще дело в том что мне нравится одиночество и своя «берлога», в этом я набираюсь энергии .

И главное - фокус внимания должен быть на меня. Если нет - мне неинтересно. Ни человек ни отношения ни дело

Поэтому конечно мне легко делать продающие выступление

А потом когда заказ взят клиент получен и надо работать монотонно постоянно рутинно - мне неинтересно

И я бросаю

Слава Богу я профессионал и серьезный взрослый человек поэтому довожу все до конца

Ну и еще это конечно неуверенность в себе, перепады и эмоциональные качели. Могу плакать о себе как я несчастна и одинока

Попыталась описать наверное получилось сумбурно

Буду рада советам и рекомендациям

Здравствуйте, Ирина. Вы сложный человек, вы в себе это отмечаете и даёте возможность этому проявиться. А значит, глубоко себя принимаете.

Один из ваших импульсов, который сохраняет  тонус - это противоречие между рутиной и творчеством. Возможно, оно вам необходимо. Можно привести аналогию с натянутой струйной. Если не будет напряжения или натяжения, она не будет звучать.

Так же, аналогично, можно проанализировать противоречие между желанием социальной проявленности и потребностью в одиночестве.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Ирина

Спасибо большое! Ваш ответ очень поддержал сейчас и очень отзывается. Обязательно с вами поработаем

Буду рада быть полезной.
Благодарю вас за отзыв!

Здравствуйте, Ирина.

Моя гипотеза будет вот в чём:

Если предположить, что существую различные устойчивые характеристики типов людей, то может оказаться, что Ваш тип про некое признание Вас, Ваших заслуг.

Иногда такие люди говорят: "Я - это то, что я делаю". Мисс эффективность.

От этого быстрая скука. Потому что то, чего Вы добиваетесь, сходно с неким перфекционизмом (это не про Вас сейчас характеристика, лишь некоторое сходство), то есть получение наилучшего результата.

Следовательно смена друзей, мужей, возможно работ, должностей. Вы как будто "выпиваете" всё это до дна, и дальше неинтересно.

Обычная жизнь конечно в своем диапазоне шире, но там в этом широте не всё на "пике", поэтому и скучно.

С одной стороны Вы искренни в том, что Вам скучно с людьми, если не ярче Вас в Ваших ценностях, с другой, вынуждены включать обман и даже иной раз возможно самообман, чтобы поддерживать социальные связи и эффективную коммуникацию.

Как если бы я был прав, то путь на Вашу "свободу", через обучение и развитие в себе любовь и ценность к простому, как примерно к тому, что Вы любите в своей "берлоге".

Идеально было бы развиваться в каком-то творческом ключе, любом, пусть даже со временем потянет опять быть лучшей в этом.

И волонтёрство без оценочное в Вашу сторону. Творить без оценки и награды. Особенно внутри себя.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Ирина

Вы абсолютно попали в точку. Творчество было и да я достигатор ) про волонтерство очень отзывается и очень сложно дается . Обязательно продолжим

Дождусь Вас.

Добрый день.

Уважаемая Ирина. Вероятно у вас есть конфликтующие желания. Именно с ними стоит разобраться-узнать. Чтобы освободиться от того, что над вами доминирует. И вы начнете говорить об этом более свободнее.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Ирина

Спасибо большое. Подумаю об этом, есть такое ощущение про конфликт желаний

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Возможно ваша проблема в том, что у вас нет доверия к людям.

Ирина

Но у меня нет подруг друзей с которыми можно было бы «отрываться» в хорошем смысле , отмечать праздники, куда то вместе выбираться

Для того, чтобы иметь подруг, необходимо уметь устанавливать теплые, доверительные  отношения...

Ирина

Коммуникаций у меня много и в целом людей вокруг с которыми дружу общаюсь - тоже. Но в большинстве случаев я вижу сразу цель - что им надо от меня

Ирина

Хочу что бы звонил телефон и сыпались сообщения, было бы взаимное интересное

Иметь друзей, подруг -это настоящее человеческое желание.

Без дружбы и любви очень скучно жить, особенно когда дети вырастают и ты остаешься один на один с самим собой...

Бывают проблемы детства, которые человек не может осознать, но они и являются теми самыми препятствиями, которые мешают нормальному общению.

Эти программы можно убирать с помощью терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина

Да есть такая проблема . Спасибо , вы думаете с этим реально разобраться до конца

Здравствуйте,Ирина.

За перепады настроения отвечает Ваш внутренний голос,который бессознателен .Он Вас,видимо,обесценивает,склоняет к хандре и претензиям к самой себе. Источник внутреннего голоса-в детско родительской среде. Во взрослой жизни содержание Голоса не меняется,просто,он из родительского превращается во внутренний голос цензуры. И с ним всегда тяжело жить. Он же создает раздражительность,самокопание,неудовольствие от дружбы с кем -либо.Вы ищите дружбу в чистом виде,но,она бывает с друзьями с детского садика или,ранних классов школы.И,если Вы на этом будете зациклены,то сами гарантируете себе несчастье.

Еще у Вас есть склонность преодолевать,предварительно,запустив деятельность. Это ,так же,для того,что бы ,снова быть несчастной. Если Вам,в целом,нравится быть одной,то это не приговор,а убеждение,которому желательно,следовать. Не стоит себя ломать,что бы было-Как у Всех.Дайте себе право на собственную индивидуальность,пусть у Вас будет-Как У Меня-любимой.

Если захотите исправить прежние,детские привычки и заменить их на новые,взрослые,поможет личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Ирина

Спасибо !