Послеродовая депрессия

Елена (26 лет) 19.12.2023

Послеродовая депрессия.Ребёнку 1,4 воспитываю одна ,муж постоянно на работе.Родственников рядом нет.

Хроническая усталость и частые срывы на себя.Я склонная к депрессиям, депрессия началась сразу после рождения ребёнка.Первый год вообще не понимала ,что происходит ,сейчас состояние лучше,но ежедневные слёзы и бессилие уже надоело.На няню денег у нас нет .В 1,2 попробовали водить ребёнка в ясли ,но он болеет по 3 недели ,дня 3-5 ходит и опять болезнь.Домашние дела делать не успеваю ,с ребёнком гуляю через силу,из-за этого у ребёнка рушиться весь режим (очень активный )

Здравствуйте, Елена.

Быть с ребенком в результате 24/7 очень тяжело. Вы воспитывает ребенка не одна, у вас есть муж.  Вы ему говорили о вашем состоянии? Попросите у него помощи, объясните, что вам тоже необходимо отдыхать. Разделите обязанности, пусть в выходные даст вам возможность заняться собой. Заботьтесь о себе и ваше состояние улучшится.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена здравствуйте, уставшая, вымотанная мама - это отсутствующая, не ресурсная для ребенка мама. Вам обязательно нужен кто- то, кто мог вам помогать, хотя бы гулять с ребенком. Ищите, кто вам сможет помогать. Сейчас закладывается фундамент психики, депрессивная мама фактически разделяет с ребенком свое состояние, чем наполнены вы, тем и будет инвестирован ваш ребенок. Как вы оказались без поддержки своих близких, мужа, мамы, свекрови? Почему никто не видит, что вы устали? Возможно вы повторяете свою историю с вашей мамой, которая возможно точно так же, как и вы сейчас не справлялась и возможно у нее тоже была депрессия. Узнайте у своей мамы, как проходило ваше раннее развитие? Если нужна консультация , обращайтесь.