Ребёнок отказывается от садика

Наталья (42 года) 19.12.2023

Здравствуйте, моей дочери 4 года. Исполнилось в октябре. В середине ноября начала психовать и плакать

и отказываться одеваться в садик. Когда приводу долго уговариваю переодеться со слезами оставляю воспитателю и убегаю. Дальше хуже. Все начало сопровождаться истериками, доходит до того, что после того как оденешь с усилием , она снимает одежду и ложится на кровать плачет и засыпает. Думаю поменять садик. Но не будет ли еще хуже...

Наталья, здравствуйте.

А при чём тут садик?

Если есть основания, что дочка испытывает там реальные проблемы, тут нужно конечно подходить к вопросу координально, но тогда мы тут при чём?

Если представить, что с "садиком" всё нормально, тогда что может быть причиной?

Первое, это адаптация и коммуникация. Это те элементы, которые должны конечно быть на первом месте, но "кого бы к этому привлечь?" В этом случае нужно внимательно и доверительно пообщаться с дочкой. Задать правильно вопросы, на которые ребенок сможет ответить и дать объективную информацию.

Например, "Вот если бы ты была воспитателем в твоей группе, то кем бы ты была из (и там имена)? А почему ей? а почему не той?

И когда бы ты была воспитательницей, как бы ты делала, чтобы тебе и другим деткам было хорошо?

Можно сыграть с  ней в детский сад, смоделировать в ее комнате из игрушек, кукол персонажей, чтобы обязательно там была она, но дать сначала ей возможность создать этот "мир".

Второй момент, это Вы не создали ей понятие безопасности, про то, что Вы вернётесь за ней. Не обязательно даже, если не было ничего подобного. Её фантазии = это и есть правда для неё.

Если хорошо всё продумать, то можно с этим справиться самостоятельно.

Но это как с лечением физических болезней, если повезёт, то повезёт.

Если нет, то получите хроническое заболевание.

Решать Вам, но нужна помощь специалиста, не буковками, а с хорошей диагностикой ситуации.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн