Бросить комфортную жизнь, тоже не знаю, что будет дальше в любовью

Татьяна (57 лет) 19.12.2023

Здравствуйте! Мне 57 лет, имею высшее образование, дети уже выросли у них свои семьи, имеются дети. Я живу 10 лет в гражданском браке, живу с ним и его матерью, отношения с которой не наладились. Живу , как теперь поняла без любви, просто день прошел и хорошо. Но 10 месяцев назад встретилась со своей первой любовью, жизнь поменялась на до и после. У него семья , 2 взрослых детей тоже у всех семьи и дети, живут отдельно.

Мы начали встречаться тайно, сначала я думала, что по встречаемся и прекратим, но сей час тянет сильнее и сильнее меня, сначала он мне предлагал сойтись и жить вместе, я говорила, что не хочу терять комфорт в жизни, а сейчас только он задерживается со звонками, я сильно переживаю и жду звонков и встреч. Скажите, как правильно поступить в данной ситуации : оставить как есть - не могу я все чаще и чаще хочу его видеть и бросить комфортную жизнь тоже не знаю, что будет дальше в любовью. Очень прошу вывести меня из этого круга.

Татьяна, добрый день!

К сожалению, вывести из этого круга себя вы можете только сама. Попробуйте объективно оценить, что вы имеете в отношениях с гражданским мужем. Возможно это безопасность, спокойствие, финансовая защищенность и т.д. Вы можете сесть и выписать все, что для вас входит в понятие "комфортная жизнь". Тогда вам станет яснее, что именно вы теряете, если уходите из семьи.

Подумайте, сможет ли и захочет ли ваш возлюбленный дать вам то, что дает муж. Важно понять, что будет дальше, за рамками ярких чувств и влюбленности. Может быть вам нужно просто пережить этот момент и чувства пойдут на спад. А может вам действительно с этим человеком будет лучше и вы будете чувствовать себя более счастливой.

Татьяна, сейчас вам очень важно не принимать никаких решений на эмоциях. Лучше всего, чтобы рядом с вами был человек, создающий принимающее и безопасное пространство для выхода этих чувств. Вам важно проговаривать, что вы чувствуете, разбираться в своих эмоциях. Если вы захотите поработать с принимающим психологом, я буду рада вам помочь!

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Татьяна

Здравствуйте Дарья! Я прочитала Ваш совет, спасибо, я не буду делать поспешных выводов, время покажет. Комфортная жизнь-это подразумевается у меня, забота, спокойствие, тишина, не большая финансовая помощь. А у мужчины (первая любовь) есть жена.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы  находитесь в ситуации мучительного выбора. Жизнь сейчас состоит из двух частей:

одна- обыденная, монотонная,  тусклая, без любви,  да еще и с пожилой матерью мужа.

другая- яркая, интересная, радостная, а главное- с любовью.

Татьяна

Очень прошу вывести меня из этого круга.

" Вывести из круга" значит - помочь выбрать?

 Предлагаю Вам, "отключив "чувства, взглянуть на реальность холодным ясным разумом.

По фактам: что есть в отношениях тех и этих.

По ожиданиям: что может быть в отношениях тех и этих.

Сейчас  Ваши чувства кипят, они раскалены в обе стороны ( к мужу-  разочарование, скука, досада , раздражение; к любимому- тяга и нежность)

Ваши отношения с вновь встреченной первой любовью очень Вами романтизируются, накаляются, как раз из-за дефицита времени и возможностей (в силу реальных обстоятельств). Если посмотреть на классическую схему развития событий- это так называемый " конфетно- букетный период", за которым рано или поздно последует другой.

Попробуйте представить, как будет складываться Ваша жизнь, когда острота, "накал" этих отношений снизится. Что последует за этим.

Тема очень серьезная. Выбор дальнейшей траектории жизни. Она требует вдумчивого ,  внимательного  размышления. Возможно , в диалоге с психологом Вы сможете найти для себя ясное решение.

С уважением Анна Левашова.

Татьяна, здравствуйте.

Решение относительно тактики действий и стратегии, конечно же, принимать Вам.

Никто за Вас Ваш выбор сделать не сможет, а вот помочь разобраться с хитросплетениями чувств и эмоций, которые Вы испытываете — это вполне реалистичный запрос.

Так что, обращайтесь.

Но до того момента когда решите откликнуться на моё предложение о помощи в  разборе Вашей жизненной ситуации и хитросплетении чувств, которые мешают Вам принять верное для себя решение, предлагаю Вам ответить на один вопрос:

Чем Вам дорог каждый из этих мужчин и отношения с каждым из них?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Доброго дня Татьяна!

     Вы ходите по замкнутому кругу между двух бесперспективных вариантов. В каждом из отношений есть зависимость, от которой Вы не можете отказаться. По сути, не смотря на Ваш дискомфорт, ситуация в целом может быть благоприятна, т.к. решает за Вас (или для Вас) сразу две актуальные проблемы - любовь и комфорт. Тем самым, имея постоянство и вялотекущую стабильность, Вы давно лишили себя права выбора, поэтому и приходиться мучиться. Мучаетесь ли Вы на самом деле, я бы еще поспорил.

      Разрешение ситуации должно начаться с Вашей целостности, которая с годами утеряна. Вернув себя себе, появятся устойчивые опоры и независимость, что в свою очередь вернет Вам функцию правильного выбора!

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.