Доходит до свадьбы, но боюсь

Рима 17.12.2011

Скажите, возможно ли вылечить Морального садиста, если он этого пожелает?

Искала информацию по этому поводу, нашла статью

femy.ru/categories/285/articles/1546

Она полностью о моем женихе!

Даже с женщиной жил, успешной, старше его...

Кратко о проблеме:

- Пытается понизить Мою самооценку (на каблуках ходят только шлюхи, в коротких юбках - тоже, придирается ко всему где проявляется мое самолюбие - Ники в Интернете, фотографии, некоторые слова...)

- Все время находится рядом (считает что работать мы должны вместе, в одной комнате, удаляется только редко по делам - в магазин, например)

- говорит что моральные разборки и критика полезны для наших отношений, все время говорит: Нужно строить отношения, смотрит на них как бы со стороны

- говорит что ему не хватает внимания, ласки, похвалы (хотя только что и делаю что хвалю, ласкаю, - пытаюсь повысить его самооценку)

- загораются глаза когда доводит меня до слез

- не любит моих подруг, хотя у самого друзья...

- гипнотизирует меня (пока он рядом, все более-менее, когда уезжает - смотрю на это со стороны и понимаю что моя Личность Стирается, потому что в масштабных вопросах все делается по его, хотя он кажется очень милым и уступчивым, альтруист для других и почти не делает ничего для себя)

- тут еще несколько пунктиков...

Вот такая проблема. Доходит до свадьбы, но боюсь.

В остальном он хорош - не курит, не пьет, умен, симпатичен.

Хотелось бы исправить эту. Осталось найти хорошего специалиста.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Римма!

Обычно люди делают то, что они хотят делать.

И Ваш "моральный садист" делает те вещи, которые, по его мнению, необходимо делать. И измениться он сможет только тогда, когда будет сам готов сделать это.

И не имеет значения то, что он не прав, а Вы — правы. И не имеет значения, если при этом он причиняет себе боль. Не имеет значения, что Вы могли бы помочь ему, если бы только он Вас послушал или сотрудничал бы с Вами.

Вы не можете изменить другого, без его на то желания. И об этом Вам скажет любой специалист.

Так как любые Ваши попытки контролировать Вашего молодого человека есть иллюзия, заблуждение. Он будет либо сопротивляться Вашим усилиям, либо удвоит свои усилия, чтобы доказать Вам, что у Вас это не получится.

Он может временно приспособиться к Вашим требованиям, но в тот момент, когда Вы повернетесь к нему спиной, он вернется в свое естественное состояние.

Более того, он может наказывать Вас за то, что Вы принудили его сделать что-то такое, чего он не хотел бы делать, или за то, что Вы принудили его быть кем-то, кем он не хотел бы быть.

Никакое количество контроля не даст в результате устойчивого и желаемого изменения в Вашем молодом человеке. Вы можете иногда делать такие вещи, которые повысят вероятность того, что он захочет измениться, но Вы не можете гаран­тировать или контролировать это.

Иногда это труд­но принять, особенно если кто-то, кого вы любите, причиняет боль себе и Вам. Но таково положение вещей.

Единственный человек, которого вы можете изменить сейчас или когда-либо, это вы сами. Един­ственный человек, контролировать которого есть ваше дело, это вы сами.

И единственное , что Вам остается - это отстраниться и уступить.

Иногда, когда мы посту­паем именно так, то результат, которого мы долго ждали и на который надеялись, появляется быстро, почти чудесным образом. Иногда этого не проис­ходит.

Из-за этого Вам не следует переставать забо­титься или любить. Вам не следует терпеть жестокое обращение. Вам не следует отклонять конструк­тивные, разрешающие проблемы методы, такие, как профессиональная помощь психолога.

Принимайте любые решения, какие Вам необходимо принять, чтобы заботиться о себе, но не позволяйте им контро­лировать других людей. Начните заботиться о себе!

Так как каждый человек ответственен сам за себя.

С наилучшими пожеланиями.