Беспричинное раздражение на младшую сестру

Айдана (19 лет) 18.12.2023

Последние пару месяцев просто не выношу сестрёнку. Я не понимаю чем это вызвано, и сколько бы не копалась, найти источник не могу. У меня две младшие сестры, но с самой младшей разница в 10 лет и раньше всё было относительно хорошо. Я ее ругала лишь по поводу и то не особо сильно, только ворчала. Сейчас же не выношу абсолютно ее голос, присутствие. Она подходит, начинает как всегда много рассказывать и смеяться, а я в ответ выгоняю и прошу не подходить. Чувствую себя отвратительно и не справляюсь с ролью старшего ребенка. Я хочу относиться к ней лучше, так, чтобы она могла мне довериться и попросить о помощи. Что мне делать?

Здравствуйте, Айдана. А что это за роль старшего ребенка? Почему вы должны с ней справляться? Какие там обязанности есть?

Возможно из за этого требования к себе, как старшей сестре и происходит раздражение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айдана! Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, задайте ему вопрос: что меня раздражает в моей сестренке?

Айдана

Я не понимаю чем это вызвано, и сколько бы не копалась, найти источник не могу.

Айдана

Она подходит, начинает как всегда много рассказывать и смеяться, а я в ответ выгоняю и прошу не подходить.

Возможно этот факт, она веселая, разговорчивая, а вы возможно наоборот. Раздражает нас то в человеке, что либо есть в нас, либо нет. Если вы уберете все лишнее из себя, увидите свою сестренку по -другому, тогда вы ее полюбите и примите такой, какая она есть. Одинаковыми люди не должны быть, было скучно жить на Земле. Тем более, она ваша родная кровь. Отталкивая ее от себя, вы ей создаете комплексы и чувство отвержения. Это может сказать отрицательно на ее жизни в будущем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог