Как избавиться от боли после измены?

Сюзанна (33 года) 17.12.2023

Муж изменил больше года назад когда я была беременна вторым ребенком. Получил по лицу и он и она. Я даже в больнице неделю пролежала в неврологии - пара дней выпала из памяти от стресса. Пять лет брака. Сейчас одному ребенку 2, второму почти год. И у меня каждый день идёт в голове прокрутка того, что он с кем то общается. Сначала было про прошлую связь, теперь про вероятную.

И постоянно представляю как я от него ухожу. Не так давно узнала, что он за ещё одной бегал, когда я была беременна первым ребенком. Не сильно расстроилась, но ни о каком доверии речи сейчас нет. Без понятия как я справилась бы сама с мелкими, но часто думаю что нужно было на эмоциях все закончить. И может быть таких нервов бы не было.

Мысленно я ему столько негатива отправляю каждый день. А у нас вполне хорошие отношения сейчас. Он хороший отец и много помогает. Но эти постоянные мысли и подозрения сделали из меня нервное усталое существо. Просто чувствую что он врет. И думаю что врал и до этого, просто я его всегда ставила на первое место и даже не предполагала что он может так поступить.

Я себя сейчас просто не узнаю и не знаю как это исправить. Как перестать чувствовать весь этот негатив? Как перестать следить за ним и избавиться от этих подозренй? Как снова вернуть доверие и уважение к нему? И как повысить самооценку, которая упала ниже плинтуса....

Добрый день Сюзанна!

     Съема у Вас я бы сказал, не очень! Муж изменил, получили по лицу. Постоянные переживания про измену, отправка негатива ежедневно при всем при том, что у вас хорошие отношения, он хороший отец и несомненно помогает!

     И все бы ничего из Вашего текста, но в нем нет темы любви! А о какой верности тогда может идти речь?

     Партнеры на сторону просто так не уходят, должны быть причины! Если Вы их знаете и не хотите решать по каким-либо причинам - это одно. Если Вы в порыве эмоциональности об этом не задумываетесь, это другое.

     Вам изменили, именно у Вас вопросы, тогда и начало за Вами! Решением могут быть варианты: расставание, чтобы не мучить друг друга, либо работа, на поиск компромиссных решений с удовлетворением требований обоих сторон.

С уважением, Владимир.

Сюзанна

Он не хочет разговаривать, обсудить то что произошло. У него все проблемы "решаются" если о них не говорить. У меня нет. Это все просто копится и из-за этого столько негатива. У нас была большая любовь, но судя по вашему ответу если верности нет то и любви с его стороны ко мне не было? Зачем тогда было делать предложение, строить со мной семью, хотеть детей? Мы больше года пытались забеременеть, столько денег на это потратили. Зачем тогда это все было? Это большинство мужчин такие, что просто ищут мать своим детям, а не спутницу жизни в одном лице или просто мне так "повезло".

Погодите Сюзанна! Вы снова в кучу все сваливаете. Из Вашего текста, верности не стало больше года назад, а вместе вы пять лет. Так что стало с любовью? Если ее не было пять лет назад, тогда какие цели вы преследовали, принимая решения о совместной жизни и планах на будущее?
Если все это копится давно, тогда и решение не может быть в двух строках на этой площадке! Для конструктивного разрешения этой ситуации Вам необходимо не спорить, а вкладываться! Вкладываться в работу, в разбор и терапию.
Удачи в принятии решения Сюзанна!

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Сюзанна, здравствуйте

Сочувствую вашей ситуации

Измена в паре - серьезное испытание для отношений. Много времени и душевных сил уходит на восстановление доверия.

Сюзанна

Как перестать чувствовать весь этот негатив?

Сюзанна

Как снова вернуть доверие и уважение к нему?

К сожалению, не чувствовать негатив невозможно, потому что ситуация ранит. Но почему так долго? Как ваш муж работает над тем, что ваши отношениях восстановились?

Сюзанна

Как перестать следить за ним и избавиться от этих подозренй?

Это уже про контроль. Контроль действительно изматывает и не дает никаких результатов, кроме невроза. С ним можно работать в психотерапии, ровно как и с самооценкой

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Сюзанна

По мне так большинство наших проблем можно решить обсудив ситуацию. Меня так учили. Он не разговаривает об этом. Не хочет и все. Для него ситуация решается если о ней не говорить. Так что с каждым днём вся обида копится и поэтому столько негатива. Время получается вообще не лечит? Доверие в принципе можно вернуть? У меня ощущение что я никогда не смогу ему поверить

Сюзанна, доверие можно вернуть, если у пары есть такая цель и готовность работать с этим, нести ответственность вдвоем за то, что случилось. Насчет излечения временем, похоже, что степень невыносимости переживания может измениться в сторону накопления этих самых переживаний