Молодой человек уходит в ночные загулы

Августина (22 года) 17.12.2023

Добрый день!

Мой вопрос связан с моим партнёром. Каждый вечер субботы он либо собирается с друзьями, либо едет на какое-то мероприятие, и в одном, и во втором случаях эти встречи не могут проходить без алкоголя. Он часто возвращается под утро, часов 5-6, в последнее время пошла тенденция возвращаться домой в 8-10 утра следующего дня. Я точно знаю, что он не изменяет, не едет к девушкам лёгкого поведения, он едет только за тем, чтобы встретиться со знакомыми или друзьями и выпить.

Мы с ним неоднократно обсуждали данный вопрос, я рассказывала о своих чувствах. Для меня важно, чтобы он приходил домой ночевать, что это не нормально, ночевать вне дома каждую неделю, что всё-таки мы в будущем планируем построить семью, а как её строить, если я не понимаю, как далеко зайдут его посиделки, если сейчас они уже до 8-10 утра, дальше он будет уходить в загул на два дня?

Периодически у него случаются какие-то происшествия, например, однажды у него украли телефон, он поехал в полицию, сидел без связи, и всё это длилось два дня, в пятницу вечером уехал на корпоратив, в воскресенье вечером только вернулся. И похожих ситуаций было уже достаточно, без криминала, без органов, но всё же. Я каждый раз переживаю, что с ним что-то случится, что однажды он просто не вернётся домой.

Договорились с ним ограничить время, что до двух ночи он уже будет дома. Но история снова повторилась. В остальном отношения хорошие, во всём устраивают, многие вещи мы уже проработали, как с его стороны, так и с моей. То есть человек идёт на контакт, готов работать над отношениями, но этим вопросом мы занимаемся уже около года и никаких подвижек. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как подойти к нему и донести, что для меня такие загулы вызывают большие вопросы по поводу нашего будущего? Как вообще правильно поговорить? Может я как-то не так доношу свои чувства и свою мысль ему.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Августина, здравствуйте

Из вашего письма совершенно четко и понятно чего вы хотите.

Августина

Как подойти к нему и донести, что для меня такие загулы вызывают большие вопросы по поводу нашего будущего? Как вообще правильно поговорить?

И если вопрос к психологу об этом, то вы точно доходчиво объясняете свою позицию.

К сожалению, этого не достаточно, чтобы другой человек разделил с нами ее. И, похоже, ваш молодой человек как раз имеет другие приоритеты на данный момент. И его действия никак не зависят от того как и что вы ему скажете. Рекомендую обратить внимание на то как вы себя чувствуете

Августина

Но история снова повторилась

Какие чувства у вас вызывает, когда он так поступает?

Вы пишете

Августина

В остальном отношения хорошие, во всём устраивают, многие вещи мы уже проработали, как с его стороны, так и с моей

В отношениях происходит разное и есть проявления партнера, которые нам остается только выдерживать. Справляетесь ли вы с этим? Насколько выносимо это переживать?

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Августина. Да, скорее всего у вас разные представления об отношениях. Для него важны встречи с друзьями именно в таком формате

Августина

Каждый вечер субботы он либо собирается с друзьями, либо едет на какое-то мероприятие, и в одном, и во втором случаях эти встречи не могут проходить без алкоголя.

Возможно, это просто гуляния, что может быть нормой для молодого возраста, возможно это зависимость. Выпивает ли он среди недели?

Что бы поменялось поведении у человека, нужно желание самого человека. Понимает ли он, зачем ему приходить в 2 часа ночи? Скорее всего, он не видит проблемы, ему весело с друзьями.

Правильно говорить, через Я-сообщение: Я беспокоюсь, мне тревожно и т.д.

Но, даже если вы и говорите правильно, это не дает гарантии, что он измениться.

Подумайте, как это будет для вас, если он не поменяется?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Августина!

Августина

мы в будущем планируем построить семью,

вы оба планируете или только Вы? Насколько ваши представления о семье и будущем совпадают? Сколько лет Вашему молодому человеку, как давно вместе?

Августина

а как её строить,

вот здесь, если честно - никак. Если нет настоящего, которое Вас устраивает, то как Вы можете планировать будущее? Только если на иллюзии "перевоспитать" взрослого человека...

Августина

Договорились с ним ограничить время, что до двух ночи он уже будет дома. Но история снова повторилась.

А вы договаривались, что будет, если он нарушит договор? Если нет, то в чем его смысл? Вот он нарушил договор, какие последствия?

Августина

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как подойти к нему и донести, что для меня такие загулы вызывают большие вопросы по поводу нашего будущего? Как вообще правильно поговорить? Может я как-то не так доношу свои чувства и свою мысль ему.

Вы ведь не пишите подробно свой диалог с ним, поэтому не знаю как Вы доносите свои чувства и мысли. Если он готов работать с отношениями и видит проблему, то нужна парная терапия, чтобы научиться слышать и понимать друг друга.  Было бы желание и немного терпения. Если МЧ идет на контакт, это много значит! Значит есть для него что-то ценное в ваших отношениях.

Готова с вами поработать, работаю и с парами и индивидуально, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва