Виню себя за смерть собаки

Ксения (18 лет) 15.12.2023

Вчера собака, с которой я была почти всю жизнь (мне было 6 или 7 лет, когда ее завели), ушла от нас. Хоть ей и было почти 12 лет, что для ее породы уже много, не могу перестать винить себя. Ей стало плохо несколько недель назад, родители не сразу повезли ее в ветклинику, но когда повезли, я ничего не сказала им о том, что нужно быть осторожнее с врачами и всегда спрашивать, что и зачем они вкалывают.

Еще давно я прочитала очень много отзывов о ветклиниках в моем городе и было много случаем халатности врачей, из-за которых собаки умирали. Но в тот вечер я об этом забыла, а когда они поехали в следующий раз, просто не стала говорить. Теперь не могу перестать думать о том, что бы было, если бы я сказала. Вдруг это могло что-то изменить. Но я этого не узнаю.

Ее лечили недели две и она покинула нас из-за халатности врачей, которые даже не сразу сказали, что она мучается и ее надо усыпить. Точно знаю, что если бы лечение было правильным, она бы еще была с нами. Может быть и недолго, но хотя бы дожила до 12 лет.

Я и думать не хотела о том, что она может умереть, врачи ничего не говорили… и еще месяц назад она была очень активной. Я понимаю, что виноваты врачи, но я ведь могла хотя бы попробовать это предотвратить, но я решила им довериться, как и мои родители

Здравствуйте!

Я очень сочувствую вашей утрате!

Сейчас у вас период шока после утраты, но все таки есть в описании проблемы вещи, указывающие на то что вы склонны тревожится, все контролировать и брать слишком много на себя.

Дайте себе немного времени, возможно через неделю или две ваша боль утихнет и вам станет легче. Если нет, приходите на консультацию, разберем с вами как эффективнее реагировать в таких ситуациях.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Ксения!

Я очень сожалею о потере вашей собаки и понимаю, это печально и тяжело это для вас. Искренне сочувствую вам. Но вам не следует винить себя за произошедшее. Ваша собака была членом семьи и, безусловно, вы связались с ней сильными узами любви и заботы. Но, к сожалению процессы лечения часто бывают сложными и непредсказуемыми.

Чувство потери и горя абсолютно естественно, это показатель вашей любви и заботы о ней. Позвольте себе время на горе и боль, и не стесняйтесь обратиться за поддержкой к друзьям, родным или специалистам, если это будет полезно для вас.