Режу себя

Олежа (25 лет) 15.12.2023

Всем доброго времени суток!

Мне 25 лет. Хожу к психотерапевту(был 3 раза).

Сначала поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, потом начали склоняться к БАР.

Но вопрос в другом. Почему, когда я режу себя, то испытываю невероятную эйфорию(будто что-то из принял из наркотиков)?

Я и раньше резал себя, но не помню, чтобы испытывал такого.

Здравствуйте, Олежа. Очень здорово, что вы посещаете психотерапевта, он вам необходим. То, что вы режете себя и испытываете эйфорию, что происходит с чувствами вообще, вы их испытываете? Порезы себя-это не единственный способ что то почувствовать?

После чего вы начинаете резать себя? Возможно, что бы заглушить какие то болезненные чувства

Говорил ли доктор о терапии? При тревожно-депрессивном расстройстве и при БАР она необходима.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Олежа

Когда я режу себя, то испытываю эйфорию... Обычно я не чувствую ничего. Иногда складывается ощущение, что я забыл как вообще ощущаются другие эмоции. Негативные чувствствую, а позитивные, как раньше нет.

Здравствуйте!

Как правило самоповреждающее поведение связано с тех, что вы испытываете отрицательные эмоции/чувства, но не умеете их распознавать и помогать себе справляться с ними. Тогда эти чувства ищут выход через порезы и т.д.

Вам необходимо пройти курс терапии, что бы научиться справляться с этим. Три встречи в вашем случае это очень мало.

С уважением,
Екатерина Вольман.