Алкоголь и ребенок

Исламия (50 лет) 15.12.2023

Здравствуйте! Мы редко употребляем алкоголь. Был семейный праздник. На второй день были гости с другого города. И мы сидели , выпивали. Дочь (15л). Вышла сказала нам - Алкаши, хватит пить! Убавьте музыку!

Время было 16,40. Мне было не удобно перед гостями и перед ней. Конечно мы музыку убавили. Она права?

Здравствуйте!

Права или не права ваша дочь - на такой вопрос психологи не могут дать ответ.

Мы можем помочь вам с неприятными чувствами, которые вызвал у вас поступок дочери. Но для этого вам нужно их описать более подробно.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Исламия, здравствуйте!

Ваш дочь - подросток, она еще не научилась выражать свое недовольство тактично и то нормально. То что вы выпили немного с друзьями тоже абсолютно нормально. Видимо, в вашей семье употребление алкоголя действительно редкость и такие ваши действия может даже испугали дочку, ведь произошел разрыв шаблона.

Вам сейчас хорошо бы с ней спокойно поговорить, объяснить, что вы тоже люди и иногда хотите отдохнуть, может даже и не очень культурно (с музыкой и шумом), вы имеете на это право. Но и перед ней стоит извиниться, постараться в следующий раз ее предупреждать о таких посиделках, чтобы не было это сюрпризом.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Исламия!

Выстраивание взаимоотношения с детьми, в том числе и подростками, это процесс.

Как правило, претензии, высказанные в резкой форме, не появляются "здесь и сейчас", а имеют историю и серию недовольств. И то, что произошло у вас в тот вечер, это только вершина айсберга того, что происходит в ваших отношениях.

Поговорите с ребёнком, возможно, возникла необходимость принять взросление ребёнка и выработать новую систему правил и требований.