Расставание, измена

Николай (35 лет) 15.12.2023

Были отношения с девушкой в течении 6 лет. Два года назад попали с ней в долговую яму, но при разговорах об этом, пыталась отстраниться от разговора. Как выяснилось позднее не зря, были скрытые долги, которые очень мешали выбраться из долгов. В итоге к ней появилось не доверие и злоба, из-за этого пропала близость. Вскоре узнал об измене. И теперь не могу забыть это, постоянная злость к этому человеку, что в её жизни все хорошо, ведь она считает что она поступила правильно. Как побороть это? Как забыть, если нет возможности построить новые отношения или отвлечься работой, спортом и т.д.

Здравствуйте, Николай.

Вы пытаетесь забыть девушку , с которой  у Вас были близкие отношения в течении 6 лет. Согласитесь- это довольно долго. Это существенная часть жизни. Забыть, выбросить из памяти-  то, чего хотелось бы. Но это непросто. Ведь отношения распались, а осталось много недоговоренного, невысказанного, недоделанного. Иными словами говоря - для  Вас эти отношения не завершились, потому-то и столько болезненных чувств.

Вы "застряли", не закончили эти отношения с ней внутри себя. Конечно можно продолжать их принудительно игнорировать, отгонять, отвлекаться , не обращать на них внимания. Сколько времени на это уйдет?

В Вашем случае  была бы полезна психотерапевтическая работа, в которой  Вы сможете  чувства, которые накопились и продолжают Вас терзать,  понять, пережить, осознать  и освободиться от них.

С уважением Анна Левашова.

Доброго дня Николай!

     Очень сложное письмо в котором, чтобы не сказать лишнего, Вы путаетесь в изложении - какие долги? Чьи? У кого пропала близость и в завершении злость на человека, который Вам изменил!

     Скажу одно - забыть не получится, т.к. это память и Вы живы. Можно попытаться отработать выше выявленные вопросы, чтобы непосредственно придти к запросу. Придя к запросу то-же не будет все просто, т.к. скорее всего мы выйдем на обиду, а это уже другая история.

      В завершении хотелось бы остановиться на том, что злость и зависть изначально не очень хороший материал для постройки новых отношений.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Владимир.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Николай, здравствуйте.

Наверное соглашусь во многом с коллегами.

Ваша история не история перелома руки или ноги, которую можно залечить спортом и массажем или еще чем то.

Это история сбитых ориентиров Ваших и ценностей. Иначе говоря, кто сказал, что завтра не будет тоже самое?

И плюс еще скорее всякое, типа не "близорук" и наивен ли я? То есть я про чувство вины перед самим собой.

Так что Вам так или иначе к кому-то из нас.

Мы поможем быстрее и эффективнее, чем 100500 советов, не понятно куда их приложить.

Обращайтесь, желаю Вам позитивного опыта в этом.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Добрый день!

Во-первых, поверить себе!

Вы чувствовали недоверие к человеку, который увеличивал долги и строил другие отношения у вас за спиной. Чувмтвовать недоверие здесь - это нормально! А что Вы хотели бы чувствовать в этой ситуации?

Вы чувствовали злость,что ушла близость  - и это очень понятные чувства в ситуации, когда нарушаются Ваши границы...

Вам надо сейчас попроживать злость. Не давить ее в себе, не душить себя, а позволить себе злиться, кричать, лупить подушку, ( естественно или с психологом, или где-то в уединенном месте), писать и сжигать письма  ( отправлять не надо, перечитывать не надо). Ваша задача - выпустить злость наружу. Поставить перед собой стул, представить, что это она сидит на нем - и рассказать ей о своей боли. Так рассказать, чтобы она поверила. И главное - понять - какая ваша потребность стоит за этой болью. Потребность в заботе? В поддержке? В руководстве? В любви

Подумайте, как можно ее реализовать с другими людьми?

Не похожа ли ваша с ней история на историю с вашими близкими ( не уходила ли из семьи мама?)

Надот постараться себя защитить в своих глазах. Станьте сами себе адвокатом перед этой девушкой.

Там, где особенно стыдно - там старайтесь дышать и просто чувствовать, не уходить, не сбегать из чувства.

Постарайтесь с ней проститься. Сказать ей какие-то слова, чтобы самому с ней расстаться. Не стать брошенным, а самому принять решение расстаться с ней. И завершить вашу историю. Все. Точка.

Иногда нам кажется, что если хорошая близость, хорошее интимное понимание - то одно это делает нас подходящими друг другу во свех остальных сферах жизни. Что якобы автоматически понимание будет и там. Это совсем не так.

Интим, чувственность, нежность - не гарантия  того что люди подойдут друг другу интеллектуально, психологически, душевно, по интересам или  деловым качествам. В каждой сфере - свой диалог и свое понимание. "Договариваться" приходится  в каждой сфере отдельно!  Кучкой, оптом - не получается!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково