Как смириться и отпустить дружбу?

София (40 лет) 14.12.2023

У меня есть подруга, дружили15 лет. Раньше было много общих интересов, чаще общались и встречались. Не все в ее характере меня устраивало, но я старалась с терпением относиться к особенностям ее характера. Последние полгода она прекратила общение, перестала звонить. У меня были проблемы последний год, и мне пришлось обратиться к психологу.

Я попыталась звонить, но общалась она холодно и не заинтересованно. Когда я звонила, сказала что у нее много дел, нету времени. Мне было бы достаточно хотя бы раз в месяц созваниваться , чтобы поддерживать отношения, иногда встречаться. Но она не звонит, друзей у меня больше нет, мне трудно заводить друзей. Мне 40 лет, понимаю что взрослые люди, нужно отпустить, раз не хочет общаться.

Но внутри неприятные чувства к ней иногда всплывают, что может из-за того что у меня были проблемы небольшие она решила отдалиться. Но я не загружала своими проблемами, общалась на отвлеченные темы, приглашала куда-нибудь сходить. Как смириться и отпустить дружбу?

Добрый день.
Уважаемая, София. Скорее вы пишите о чувстве одиночества. По видимому, вас волнуют сложные, чувствительные вещи, связанные с событиями в истории жизни. И подруга не может или не умеет вам помочь. Если  привязанность к другим  настолько обременительна значить здесь есть,  что-то новое - узнать о себе. Тогда желательно получить общение, поддерживающее психическую работу в этом направлении. И пересмотреть, неприятные факты из истории жизни. Найти благоприятный выход и быть счастливее.

С вашего согласия можете обратиться,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Доброго времени суток София!

     Да, так в нашей жизни бывает. Люди приходят к нам и уходят и тот, с кем мы проживем всю жизнь - это мы сами. Люди появятся рядом тогда, когда Вы сами станете для себя целостностью. Целостность это тогда, когда Вам в жизни безумно интересно с самом собой, а это уже путь!

Будут вопросы, пишите!
С уважением, Владимир.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

София, здравствуйте.

Жаль что не могу задать Вам некоторые вопросы лично, но использую эту возможность как есть.

Что значит отпустить дружбу?

Дружба или есть или её  нет. Опустить бывает нужно и сложно что-то другое или кого-то другого и тогда меняется смысл и вопроса и ответа на него.

Что или кого Вы хотите отпустить.

Второй вопрос с чем именно Вы хотите смириться. Оба вопроса конечно связаны, мне Вы ответить наверное  не сможете, но себе постарайтесь.

В конце концов, есть опыт работы с психологом, инвестируйте еще немного, чтобы закрыть эту историю.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн