Как смириться и отпустить дружбу?

София (40 лет) 14.12.2023

У меня есть подруга, дружили15 лет. Раньше было много общих интересов, чаще общались и встречались. Не все в ее характере меня устраивало, но я старалась с терпением относиться к особенностям ее характера. Последние полгода она прекратила общение, перестала звонить. У меня были проблемы последний год, и мне пришлось обратиться к психологу.

Я попыталась звонить, но общалась она холодно и не заинтересованно. Когда я звонила, сказала что у нее много дел, нету времени. Мне было бы достаточно хотя бы раз в месяц созваниваться , чтобы поддерживать отношения, иногда встречаться. Но она не звонит, друзей у меня больше нет, мне трудно заводить друзей. Мне 40 лет, понимаю что взрослые люди, нужно отпустить, раз не хочет общаться.

Но внутри неприятные чувства к ней иногда всплывают, что может из-за того что у меня были проблемы небольшие она решила отдалиться. Но я не загружала своими проблемами, общалась на отвлеченные темы, приглашала куда-нибудь сходить. Как смириться и отпустить дружбу?

Добрый день.
Уважаемая, София. Скорее вы пишите о чувстве одиночества. По видимому, вас волнуют сложные, чувствительные вещи, связанные с событиями в истории жизни. И подруга не может или не умеет вам помочь. Если  привязанность к другим  настолько обременительна значить здесь есть,  что-то новое - узнать о себе. Тогда желательно получить общение, поддерживающее психическую работу в этом направлении. И пересмотреть, неприятные факты из истории жизни. Найти благоприятный выход и быть счастливее.

С вашего согласия можете обратиться,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Доброго времени суток София!

     Да, так в нашей жизни бывает. Люди приходят к нам и уходят и тот, с кем мы проживем всю жизнь - это мы сами. Люди появятся рядом тогда, когда Вы сами станете для себя целостностью. Целостность это тогда, когда Вам в жизни безумно интересно с самом собой, а это уже путь!

Будут вопросы, пишите!
С уважением, Владимир.

София, здравствуйте.

Жаль что не могу задать Вам некоторые вопросы лично, но использую эту возможность как есть.

Что значит отпустить дружбу?

Дружба или есть или её  нет. Опустить бывает нужно и сложно что-то другое или кого-то другого и тогда меняется смысл и вопроса и ответа на него.

Что или кого Вы хотите отпустить.

Второй вопрос с чем именно Вы хотите смириться. Оба вопроса конечно связаны, мне Вы ответить наверное  не сможете, но себе постарайтесь.

В конце концов, есть опыт работы с психологом, инвестируйте еще немного, чтобы закрыть эту историю.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн