Я достаточно токсична с близкими мне людьми

Анон (23 года) 12.12.2023

Добрый день! Все чаще начала за собой замечать, что я достаточно токсична с близкими мне людьми. Я готова помогать окружающим человек высоких моральных ценностей, наверное, политому я и замечаю это нездоровье поведение. Я всегда буду тактична с незнакомцами и знакомыми, я близких могу уколоть, никогда я не говорю нежностей (мне не нравятся все эти сопли), довольно в прямой форме говорю критику, что может обидеть.

Задались жим вопрос сейчас, тк ранеток было недостойно наблюдений. У меня была подруга, с которой мы очень блогер общались, потом у нее случилась большая неприятность, я ее вытягивала как могла оттуда, а потом, как она встала на ноги, она вдруг стала меня раздражать. Я не знаю почему так, пришлось закончить близкое общение, те кроме на языке были одни колкости.

Сейчас ситуация повторяется, только немного в другой форме. Я понимаю, что так нельзя, но меня почему то воротит от проявления слабости моей нынешней подруги, ранеток я могла ей дать совет, посочувствовать, а сейчас мне просто хочется сказать «не ной», часто возникают конфликты на этом фоне, я понимаю, что я не права и могла бы как то деликатнее доносить мысли и где-то помолчать, но вот лезет.

В том то и дело, что мы близки, поэтому я показываю свою теневую сторону, может быть дело как раз таки в этом? Не сказать, что я прячу теневую сторону, но в каких то моментах приходится сдерживаться, ведь так действительно поступать не стоит, а раз уж человек близок, то он примет тебя таким, какой ты есть?

Я знаю, что нужно, наверное, полноценно обращаться к психологу, но пока нет возможности

Мои не самые лучшие стороны, которые, на мой взгляд, отравляют отношения со мной

Холодность

Манипуляции(чаще всего неосознанные, вместо криков я молчу , а потом морально уничтожаю (ч стараюсь сдерживаться, так что чаще всего просто молчу или составляю конструктивный диалог)

Гордыня (да, есть такое, но такая уже это и проблема? Я не считаю себя лучше всех, но все же поспособнее многих, но это так же подкрепляется результатами

Избалованность (с детства я путешествовала по разным странам и никогда не нуждалась ни в чем, политому когда-то рассказываю о своих каких то впечатлениях с этих поездок и удивляюсь некоторым бытовым вещам, окружающие считают меня избалованной (кончено, бывало, что удивление было наигранно, однако в таких условиях я не жила, но я не оправдываю себя)

Я осуждаю таких людей как я, ведь сама была в такой же токсичной дружбе, и не хочу делать такое же с близкими, но чтоб устранить это, мне нужно разобраться в причине или хотя понять способы борьбы

Здравствуйте!

В основе всех видов психотерапии лежит навык самонаблюдения. Если нет возможности к психологу, но вы хотите начать работать над собой, начните вести дневники наблюдения за собой. В них нужно кратно записать волнующую вас ситуацию, мысли и эмоции, которые эта ситуация у вас вызвала, и ваше поведение в итоге. Возможно, вы и сами найдете какие то закономерности в своем поведении.

Так же рекомендую почитать вам литературу по основам поведенческой терапии, например книгу Альберта Эллиса Управление гневом, она написана очень доступным языком, думаю это будет вам очень полезно.

С уважением,
Екатерина Вольман.