Как перестать контролировать его жизнь в мелочах?

Юля (32 года) 11.12.2023

Меня зовут Юлия, мне 32 года. Сейчас встречаюсь с мужчиной, к которому у меня постоянно возникают какие-то претензии по мелочам. Я пытаюсь постоянно ему сказать что он должен делать (пить воду, пристёгивать ремень безопасности, принимать таблетки и витамины (у него проблемы с давлением), следить за давлением и прочее).

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как перестать контролировать его жизнь в мелочах?

Как понять, что это именно тот мужчина, который мне нужен?

Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Юлия!

Вы, похоже, его "усыновили". Вы ведете себя как мама.  А как он реагирует на Ваш контроль? Сопротивляется или играет роль послушного сына?

Юля

Как понять, что это именно тот мужчина, который мне нужен?

В терапии, психолог поможет разобраться в ваших чувствах и потребностях. А сейчас Вы сомневаетесь в своем выборе? Почему? Какого мужчину хотите видеть рядом? Раньше, в отношениях Вы тоже также себя вели?

Готова Вам помочь разобраться в своих чувствах, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Юлия, здравствуйте!

Из вашего сообщения складывается впечатление, что вы относитесь к этому мужчине не как к равноправному партнеру, а скорее как к нерадивому ребенку, который не знает как ему надо жить.

Другой вопрос, откуда у вас взялось такое отношение, что в его поведении заставило вас взять на себя ответственность за него. Или это ваша потребность, которую вы удовлетворяете за счет этого мужчины, а ему самому это не комфортно.

Анализируйте, если самостоятельно разобраться не получится, то обращайтесь, помогу вам на консультации.

Здравствуйте,Юля!

Кажется, что ваше поведение может быть связано с чувством неуверенности и желанием контролировать ситуацию вокруг себя. Однако, важно понимать, что каждый человек имеет право на свою индивидуальность и свободу выбора. Попытки постоянно диктовать ему, что делать, могут вызвать негативную реакцию у вашего партнера и негативно отразиться на вашем отношении.
Чтобы перестать контролировать его жизнь в мелочах, попробуйте сфокусироваться на собственных чувствах и потребностях, а также на своем личном развитии. Попробуйте выявить и понять, что вызывает у вас неуверенность и стремление контролировать окружающий мир.

Отношения должны быть основаны на уважении, поддержке и доверии. Конечно, важно обсудить с партнером ваши чувства и проблемы, по возможности обратиться к специалисту.

Здравствуйте, Юлия.

Юля

Сейчас встречаюсь с мужчиной, к которому у меня постоянно возникают какие-то претензии по мелочам. Я пытаюсь постоянно ему сказать что он должен делать (пить воду, пристёгивать ремень безопасности, принимать таблетки и витамины (у него проблемы с давлением), следить за давлением и прочее).

Скорее это не про претензии, а про чрезмерную тревогу. Подумайте, как давно вы замечаете за собой подобную модель поведения, касается ли это отношения с конкретным человеком? Может быть происходили какие-то стрессовые события, проблемы со здоровьем у вашего МЧ, в результате чего ваша тревога вполне обоснована?

Юля

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как перестать контролировать его жизнь в мелочах?

 Принять факт того, что вы не в состоянии проконтролировать другого человека, и вообще многое в мире не поддается нашему контролю. Его здоровье- его личная ответственность. Вы можете подсказать, помочь если вас попросят, не нарушая границ своей настойчивочтью. Может быть это про чрезмерное слияние с человеком, созависимая позиция в отношениях.. Это гипотезы. Разбираться необходимо на личной встрече.

Юля

Как понять, что это именно тот мужчина, который мне нужен?

Подумать, какие ценности для вас значимы, совпадаете ли вы в основных приоритетах, легко ли вам принять то, что вас с ним отличает, принять разность друг друга. Развиваетесь ли вы в этих отношениях, получаете ли ресурс или только затрачиваетесь энеретически?

Всех благ!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.