Как перестать контролировать его жизнь в мелочах?

Юля (33 года) 11.12.2023

Меня зовут Юлия, мне 32 года. Сейчас встречаюсь с мужчиной, к которому у меня постоянно возникают какие-то претензии по мелочам. Я пытаюсь постоянно ему сказать что он должен делать (пить воду, пристёгивать ремень безопасности, принимать таблетки и витамины (у него проблемы с давлением), следить за давлением и прочее).

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как перестать контролировать его жизнь в мелочах?

Как понять, что это именно тот мужчина, который мне нужен?

Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Юлия!

Вы, похоже, его "усыновили". Вы ведете себя как мама.  А как он реагирует на Ваш контроль? Сопротивляется или играет роль послушного сына?

Юля

Как понять, что это именно тот мужчина, который мне нужен?

В терапии, психолог поможет разобраться в ваших чувствах и потребностях. А сейчас Вы сомневаетесь в своем выборе? Почему? Какого мужчину хотите видеть рядом? Раньше, в отношениях Вы тоже также себя вели?

Готова Вам помочь разобраться в своих чувствах, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Юлия, здравствуйте!

Из вашего сообщения складывается впечатление, что вы относитесь к этому мужчине не как к равноправному партнеру, а скорее как к нерадивому ребенку, который не знает как ему надо жить.

Другой вопрос, откуда у вас взялось такое отношение, что в его поведении заставило вас взять на себя ответственность за него. Или это ваша потребность, которую вы удовлетворяете за счет этого мужчины, а ему самому это не комфортно.

Анализируйте, если самостоятельно разобраться не получится, то обращайтесь, помогу вам на консультации.

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте,Юля!

Кажется, что ваше поведение может быть связано с чувством неуверенности и желанием контролировать ситуацию вокруг себя. Однако, важно понимать, что каждый человек имеет право на свою индивидуальность и свободу выбора. Попытки постоянно диктовать ему, что делать, могут вызвать негативную реакцию у вашего партнера и негативно отразиться на вашем отношении.
Чтобы перестать контролировать его жизнь в мелочах, попробуйте сфокусироваться на собственных чувствах и потребностях, а также на своем личном развитии. Попробуйте выявить и понять, что вызывает у вас неуверенность и стремление контролировать окружающий мир.

Отношения должны быть основаны на уважении, поддержке и доверии. Конечно, важно обсудить с партнером ваши чувства и проблемы, по возможности обратиться к специалисту.

Здравствуйте, Юлия.

Юля

Сейчас встречаюсь с мужчиной, к которому у меня постоянно возникают какие-то претензии по мелочам. Я пытаюсь постоянно ему сказать что он должен делать (пить воду, пристёгивать ремень безопасности, принимать таблетки и витамины (у него проблемы с давлением), следить за давлением и прочее).

Скорее это не про претензии, а про чрезмерную тревогу. Подумайте, как давно вы замечаете за собой подобную модель поведения, касается ли это отношения с конкретным человеком? Может быть происходили какие-то стрессовые события, проблемы со здоровьем у вашего МЧ, в результате чего ваша тревога вполне обоснована?

Юля

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как перестать контролировать его жизнь в мелочах?

 Принять факт того, что вы не в состоянии проконтролировать другого человека, и вообще многое в мире не поддается нашему контролю. Его здоровье- его личная ответственность. Вы можете подсказать, помочь если вас попросят, не нарушая границ своей настойчивочтью. Может быть это про чрезмерное слияние с человеком, созависимая позиция в отношениях.. Это гипотезы. Разбираться необходимо на личной встрече.

Юля

Как понять, что это именно тот мужчина, который мне нужен?

Подумать, какие ценности для вас значимы, совпадаете ли вы в основных приоритетах, легко ли вам принять то, что вас с ним отличает, принять разность друг друга. Развиваетесь ли вы в этих отношениях, получаете ли ресурс или только затрачиваетесь энеретически?

Всех благ!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.