Ушла дочь из дома и бросила университет

Индира (54 года) 10.12.2023

Добрый вечер!Уменя проблема в отношениях с дочерью .Она поступила в университет и бросила на первом семестре .Мы с мужем в разводе и она тоже не общается с ним Снимает квартирк и работает .Говорит,что хочет уехать в Америку и учится и жить там .Я говорю ,чтобы она поступила заново в Универ и закончить хоть бакалавр .Она и слушать не хочет .Что делать ,как поступить? Помогите с советом . Благодарю

Здравствуйте, Индира.

Ваша дочь уже совершеннолетняя, она в праве принимать собственные решения. У нее есть цель, есть видение собственной дальнейшей жизни. Вы можете с этим не соглашаться, а она может поступать как хочет. Она, судя по всему, целеустремлённый человек, если работает и может позволить себе снимать квартиру. Если она ушла от вас, то это похоже на протест. Попытайтесь понять, против чего она протестует. Это поможет избежать конфликтов в будущем. Дайте ей принимать собственные решения.

С уважением, Горелова Екатерина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Индира, сочувствую вам в вашем состоянии...

Индира

Снимает квартирк и работает .Говорит,что хочет уехать в Америку и учится и жить там .

Я лично не считаю, что для вашей дочери это не плохой вариант событий. Дочь ваша самостоятельная выросла, это ваша заслуга.

Она сама делает выбор своей дороги в жизни. Не все такие дети.

Вам трудно ее отпустить от себя, понимаю...

Но, это придется принять, тогда ваши отношения с ней могут наладится.

Дети не должны идти нашим путем, они сами выбирают его. Мы только должны принимать их и помогать в чем можем.

Добрые отношения, без навязывания своего, наилучшие помощники.

Вам я могу помочь преодолеть страхи за дочь, пережить принятие "опустевшего гнезда" и наладить вашу жизнь.

Почему мы цепляемся за своих детей? Потому, что только в них видим свою жизнь, свой смысл жизни. Но, смыслов, может быть очень много и интересов тоже много, нужно только их найти и ваша жизнь изменится до неузнаваемости.

Готова вам помочь на этом пути!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Индира

Добрый вечер !Спасибо за совет.Хотелось бы посоветоватся

Здравствуйте Индира! Я рада, что мой ответ как-то вам помог. Мы можем с вами провести онлайн консультацию.

Здравствуйте, Индира!

Тяжело принимать такое, когда твой ребенок не принимает твои советы....

Твой опыт....

Твое понимание жизни....

Когда ты пытаешься помочь твоему ребенку избежать ошибок, которые могут ранить и причинить боль.

Твой опыт - не нужен и не берется.

Как справиться с тем, что ребенок будет взрослеть и делать СВОИ ошибки и платить за них САМ (беда в том, что и тебе придется платить за его ошибки)....

Такие вот родительские трудности....

Захотите подробнее разобраться с ними и что делать в таких случаях - обращайтесь.

Есть опыт.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Индира

Можем ли вернуть домой и продолжить учебу ?Есть ли надежда?