Боязнь за себя и за детей - Запрос на поиск психолога

Елизавета (21 год) 10.12.2023

Мне 20.После первых родов ничего не чувствовала к ребёнку, сейчас ему 1г1м жизни без него не представляю.Но беременна (на 6м) ещё одним мальчиком,беременность не желанная. От мамы поддержки никакой, только разозлилась под предлогом что я и так устаю и что я дура и головой не думаю, мол зачем оставила его. Мч относится нейтрально, с нами живут две его дочки от первого брака, одной 9лет,другой 11лет. Он когда узнал, подумал, сказал оставить, на то момент мы пол года встречались, но знал он меня с детства (сейчас ему 34).Позже я спросила зачем ему этот ребенок, сказал что как гарантия что не уйду от него, потому что сам знает что одна я с двумя малышами не справлюсь. Переодически он ездит в командировки, хотя основная работа в городе, иногда от работы отправляют в другой чтоб там что либо сделать. Мне тяжело беременной со своим сыном и когда мч нет и некому помочь. Постоянно мысли о том что я зря оставила дитя, и что либо лучше сделать выкидыш, даже вещи тягала тяжёлые на 24 неделе чтоб что нибудь произошло, сейчас лежу с угрозой выкидыша, будут Пессарий ставить(шейка короткая). Так же мысли после родов оставить малыша, отказаться от него. От таких мыслей сразу плачу и становится грустно, ведь малыш чувствует что я к нему не так отношусь как стоит... Я боюсь что после родов если начнётся послеродовая депрессия и я не буду чувств иметь к ребёнку как к первому, то я могу сделать что то очень не хорошее и с собой и с детьми, если у меня даже сейчас уже такие мысли. Ругались с мч по поводу командировок, сказал и дальше ездить будет если попросят, тк в них зарабатывает хорошо,. Мама сказала от неё помощи не ждать, что мой выбор(первого сына моего она очень любит).

Так же обидно что когда забеременела моя старшая сестра все радовались, когда была я даже первом беременна, ничего хорошего в свой адрес я не слышала от мамы, ни понимания, ни поддержки(с биологич. Отцом сына общались раньше, сейчас по моей инициативе нет, до беременности встречались 3 года). Сестра тоже осудила, со второй беременностью тоже никакой поддержки, даже мч не реагирует никак на это, тип есть и есть.

Очень хотелось как в видео, и фильмах всяких, придти с тестом, порадоваться всем, увидеть как рады все, пообниматься. Но в жизни всего хочу двоих детей и это второй, так что видимо таких эмоций от беременности я не получу уже никогда..

Так же есть много других проблем, что чувствую себя не нужной, и что очень низкая самооценка стала из за изменения фигуры после родов, но ключевая проблема это боязнь за себя и за детей..

Здравствуйте!

К сожалению, в книжках и фильмах обычно показывают только красивую картинку

Елизавета

как в видео, и фильмах всяких, придти с тестом, порадоваться всем, увидеть как рады все, пообниматься.

Но рождение и воспитание ребенка это всегда очень большой труд. Видимо ваша мама в первую очередь подумала об этом, когда говорила вам

Елизавета

От мамы поддержки никакой, только разозлилась под предлогом что я и так устаю и что я дура и головой не думаю, мол зачем оставила его.

Сейчас есть несколько фактов, которые вы уже не сможете изменить - скоро будет ребенок и у вас критически мало поддержки. Вам нужно подумать, как вы будете выживать с двумя маленькими детьми? А для вас на самом деле ближайшие пару лет будут похожи на выживание, пока детки не подрастут.

Елизавета

но ключевая проблема это боязнь за себя и за детей

Что бы разобраться с этим вопросом попробуйте представить, что события пошли по не запланированному сценарию  и как вы с этим будете справляться? Тогда и тревога ваша уменьшится.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Нежеланная беременность-подарок от Вселенной вам. Будет трудно, ну очень трудно. Вам будет физически трудно и тяжело. Но!
 Если вы поверите в глубине своей души, сердцем, что этот малыш номер 2-дар, то так оно и сложится.
  Сейчас у вас трудности фактические, физические, отсутствие поддержки и моральные сомнения. Вот с последним вы можете справится сама. Уже через 2-3 года, подросшие мальчики будут сами себя развлекать и вместе вас любить. Чем старше они будут становится, тем больше между ними будут связи и поддержка.
   Про вас: вы ожидаете от других ту самую поддержку, но увы! Только на себя опираются взрослые самодостаточные люди, а в позиции «я жертва обстоятельств» и «жду, что меня поймут и для меня сделают»- это детская позиция. Пора взрослеть! Теперь вы-мама! Я мамв не имеет права быть «ребенком»

    Все получится! Просто верьте сама в себя!

Добрый день, Елизавета! Обращайтесь, я готова вам помочь! Важно обратиться еще до рождения малыша. А что касается отсутствия радости от других, то важнее, чтобы вы увидели отдачу от детей, когда они будут расти и радовать вас, когда они вырастут и будут вам помогать! Нужно успокоиться, дать жизнь ребенку, здоровье. В первую очередь, это ваш ребенок!