Тошнит от парней, которым нравлюсь я, которые нравятся мне

Анна (19 лет) 10.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 18 лет. На данный момент я учусь на первом курсе в вузе. На биотехнолога.

Это чувство со мной с того самого момента, как я начала осознавать себя в детском саду. Мне уже тогда понравился мальчик, но меня начало тошнить от него. Мне может понравиться молодой человек, но стоит заметить малейшие признаки взаимности, как возникает тяжелое ощущение тошноты. Если мне признаются в симпатии, это чувство так же возникает. Я пыталась перебороть это.

Мне признавались в симпатии, он мне тоже нравился, я приняла предложение и вступила в отношения. Со временем тошнота только росла. Мне было тошно осознавать, что я связана с этим человеком. На меня давило ещё и то, что нужно свое поведение несколько корректировать по сравнению с прошлым. И так всегда. Исключений не было.

Сейчас я очень сильно хочу вступить в отношения, испытать чувство влюблённости, но эта проблема меня не оставляет. Даже сейчас есть человек, которому я симпатична, стоит мне подпустить его ближе к себе физически и эмоционально, как я чувствую этот блок. Подступает тошнота, мысли о нём вызывают тошноту, чтобы вступить с ним в диалог приходится приложить не мало сил. Похожее ощущение может возникнуть и при общении с отцом. Что со мной происходит? Что делать? Как это исправить?

Здравствуйте, Анна. Я думаю, вы сама понимаете, что ответ о причине находится в бессознательной части психики. Вы частично самостоятельно проанализировали, что это реакция на эмоциональное и физическое сближение и положение некоторой зависимости от кого-то. Требует анализа и то, что похожая реакция есть и на отца.

Давать рекомендации, в вашем случае, будет бесполезно. Для проработки необходимо вам проговаривать ваши чувства и ассоциации. Роль психолога в этом процессе тоже важна, так как необходимо правильное отражение или обратная связь.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Анна, добрый день!

В вашем случае конкретные рекомендации могут только усугубить ситуацию, потому что важно понять причину происходящего. Могу только предположить, что ответ кроется в ваших взаимоотношениях с отцом. Почему-то ваша психика через тело защищается от любых контактов с мужчинами.

Если вы готовы поработать с психологом, я буду рада вам помочь!

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Анна, здравствуйте.

Анна

Что со мной происходит? Что делать? Как это исправить?

Ваша психика защищается от близкого взаимодействия с мужчинами вследствие переживания личного травматичного опыта или его наблюдения, а также получения таких переживаний от значимых взрослых. Предлагаю вам очные сессии с применением проективных техник, которые позволяют переработать такой опыт без погружения в него через обсуждения конкретных событий. Можно использовать и другие техники и подходы по необходимости.

Буду рада быть Вам полезной.

Принимаю онлайн и очно в Иркутске.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.