Взаимоотношения с ребёнком

Оксана (47 лет) 09.12.2023

Добрый день! У меня проблема с собой и с ребёнком. Не могу остановиться, всё время ругаю его за учёбу. До 5го класса был отличником, учился в маленьком по количеству учеников классе. Всё время спрашивали на всех уроках. В пятом классе перевела его в другую школу, много детей, новый коллектив( к слову, ему очень он нравится, больше, чем прошлый), стал получать "3" И" 2".

Всё понимаю, и всё новое, и программа сложнее. Но он и у, иться перестал, за уроки не садится, лишний раз позаниматься не хочет. Всё делает через усилие над собой и только после 100500 напоминаний. Срываюсь на крик, угрозы. Понимаю, что ни к чему хорошему это не приведёт. Но мне жаль его способности и будущее. Знаю, что сейчас мне ответят, что это его жизнь и т. д. Но не могу спокойно смотреть, как он скатывается на дно...

То есть вы вот так сразу поставили диагноз своему ребенку «ты скатываешься на дно»? Такие проекции от родителей могу глубоко засесть в психике и действительно сломать ему будущее. Не стоит так.

Что касается учебы. Переход в среднее звено школы сопровождается сразу двумя кризисами. Первый - половозрастной. Второй - это потеря привычного окружения. Один учитель практически по всем предметам. И тут раз и появляется много учителей и все с разными требованиями. Плюс ребенок поменял школу. Кризис может длиться до года. Это в норме. Ваши нотации и крики только усугубляют его. А вот ваша поддержка очень поможет. Если он сам захочет говорить. Знаете есть такое высказывание - главная проблема детской психики - неокрепшая взрослая.

Поэтому, при работе с трудными подростками, в первую очередь начинают работу с их родителями. Запишитесь обязательно на прием к терапевту и постепенно придёте к пониманию и себя и ребёнка.

Всех благ!