Меня дико просто раздражает, что он помогает своей семье

Анастасия (24 года) 08.12.2023

Здравствуйте! Мне 24, мужу 29. У него есть ребёнок от первого брака (незапланированый. 8 лет мальчику. Девушке было на тот момент 15 лет, как выяснилось потом, ибо она соврала ему, что ей 17 (с его слов)).

Вместе мы 3 года, в браке год. Есть общий ребёнок , 9 месяцев, запланированый, родился в браке.

В последнее время всё не гладко в отношениях, как хотелось бы. ДО беременности проводили времени много и вместе (могли сходить куда-нибудь, покататься на велосипедах или на мотоцикле), сейчас же когда появился ребёнок он постоянно находит дела, чтоб уйти из дома. В быту перестал помогать.

Работает, деньги в дом приносит, доход стабильный, позволяем себе жить хорошо.

НО меня дико просто раздражает, что он помогает своей семье, когда у нас с ним СВОЯ СЕМЬЯ. У его матери финансовые проблемы - он может ей дать 5-10 тысяч. У его сестры сейчас высветился кредит в 180 тысяч спустя 10 лет, и ей конечно же, нужно помочь, ведь это же сестра, и до этого ей деньги давал, то в школу собраться 20 тысяч, то на концерты по 10 тысяч, то на поездки тоже 10 тысяч. Хотя на нас он тоже тратит (одежда, обувь, еда). Я грешу на то, что он просто добрый и безотказный, в этом и проблема его.

Летом этого года свекровь приобрела дом он всё лето пропадал из дома, чтоб помочь матери закупать материалы для ремонта. Сейчас мы сами приобрели квартиру, ремонт, та же самая история. Он вечно ищет будто бы повод смыться (может , я и накручиваю себя, а может и права), я с ребёнком постоянно одна, мне очень тяжело, так как он малоспящий и очень активный.

Бывает после работы максимум может взять его поиграть, чтоб я сделала дела по дому или сходила в магазин сама. До всех этих ремонтов к нему приезжал друг, естественно он к нему уходил и они торчали на улице по2-3 часа, когда я была с ребёнком одна (это было, когда сыну был месяц-2). Переписки показывает, чтоб я не сомневалась, что у него там кто-то появился. Я верю ему, что изменить он не может, хотя на фоне скачка гормонов у меня мелькают такие мысли. Сейчас по вечерам ещё уходит кормить собаку после работы или после отбоя, и гулять с ней у свекрови (мы живём недалеко от неё).

В интимном плане у нас тоже такое себе, секс 2-3 раза в месяц, и то я не хочу, через силу, так как мне просто не хочется, я дико устаю.

Проблема вся в том, что мне кажется, что муж несемейный человек, ему не хочется/не интересно сидеть с ребёнком или просто проводить время вместе.

Анастасия, здравствуйте!

По вашему описанию похоже, что вы правы и ваш муж еще не смог перестроить свои жизненные взгляды и привычки под новое обстоятельство - ребенка. С другой стороны, в первый год жизни, пока ребенок на грудном вскармливании, он в первую очередь нуждается в матери. Очень часто отец полноценно подключается к воспитанию позднее, когда малыш уже более осознан и с ним становится интересно общаться и играть.

Постарайтесь поговорить с мужем, рассказать ему что вы устаете, что вам не хватает его внимания (да и его самого рядом). Попросите о помощи, но не из обязаловки, а просто по человечески.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко