Ужасное поведение сына в школе

Наталья (38 лет) 07.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Наталья, 38 лет, замужем дочь 16 лет и сын 11 лет, ещё есть двое старших сыновей мужа от первого брака, но они теперь уже взрослые и приезжают к нам только в гости или на выходные. Проблема в поведении младшего сына.

Последнее время поведение сына в школе и вообще "на людях" оставляет желать лучшего. Семья полная, сын самый младший, папой любимый и балованый. Я всегда стараюсь быть строже, что-то не разрешаю, запрещаю, наказываю, а папа при этом мог все разрешить, или тут же пошутить, защикотать и перевести все в шутку. На мои возмущения муж не реагировал, пока сын не украл из дома деньги (взял просто и все, друзьям вкусняшек купить).

После этого поступка у мужа как "крышу сорвало", он орал благим матом на ребенка, схватился за ремень и так его ударил. Я не выдержала и вмешалась, остановила супруга. После этого деньги из дома не пропадали, но поведение ребенка не изменилось, нет желания помогать ни мне, ни папе, ни бабушке.

Ничего не хочет делать. Прошел примерно год, муж не стал вмешиваться когда я ругаю сына за то или иное, заставляю помогать по дому и по хозяйству. Но и на мои просьбы, чтобы муж привлекал сына к домашним делам, к мужской работе, практически не прислушивается. Сейчас остро встал вопрос поведения в школе.

Сын перешёл в 5класс, замечаниям учителей нет конца (вертится, разговаривает, жуёт жевачку, неуважительное поведение и т.д, при этом все отмечают, что мальчик способный, умный) пробовала разговаривать с сыном, мне обещает одно, в школе творит другое, ругала,забирала телефон, постоянно контролирую качество выполнения уроков, иначе может вообще не сделать. Жалуется, что его "достает классная", при этом от клас.руководителя слышу об неуважительное отношении сына к ней, на ее замечания не реагирует, может отвернуться и просто уйти или стоять и надувать пузыри жевачкой.

Ещё у сына как будто нет чувства уважения к старшим, может не поздороваться, все время делаю ему замечания, напоминаю, с папиными друзьями может на "ты", но и отец это не рресекал. Если Я болею (бывают ужасные приступы головной боли), у него нет чувства сострадания, быть потише, не приглашать друзей домой в это время, у бабушки болит спина -помочь что-то сделать (полить, проколоть огород, дров принести), ничего не хочет. Я устала. Не знаю и не понимаю, что делать. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья.

Вы с мужем не выработали единое видение воспитания,  единую систему запретов. Вы запрещали- муж разрешал. У мальчика не сформировались понятия, что можно, а что нельзя. Слово нельзя он не понимает, потому что можно обойти любой запрет.

Что тут делать? Во-первых, договориться с мужем о единых правилах, которым вы следуете вместе. Мальчик уже в пятом классе, это уже начало подросткового кризиса. Многие паттерны поведения уже сформированы и трудно поддаются коррекции. Однако, если вы хотите изменить это, то это будет тяжёлая работа.

Вы жалуетесь, что он не помогает по дому. Например, ее помыл посуду за собой. Вы говорите, что он может пользоваться только этой тарелкой. Может есть из грязной или не есть. Не полил огород - не ест его плоды. Это трудно, он будет продавливать вас. Главное, договориться со всеми участниками воспитательного процесса. В школе тоже можно понемногу исправить. Найдите, что ему важно, чем можно воздействовать. Также постарайтесь найти, что ему интересно, чем бы он хотел заниматься.

С уважением, Горелова Екатерина.