Мальчик 6 лет - энурез - Запрос на поиск психолога

Марина (30 лет) 07.12.2023

Здравствуйте!Я мама мальчика 6 лет.Мне нужна помощь в решении проблемы энуреза .Недержание мочи во время сна, а также днем во время игр. Ночью не всегда мокрый,бывает через раз,переменно. Днем такое случается когда играет и ему не хочется отрываться от игры. Но в гостях,в садике такого нет. В саду только очень редко во время сна. Сам по себе очень часто ходит в туалет,с ним проблематично дальние расстояния, всегда нужно искать туалет. Проблема появилась примерно год назад,обращались к разным неврологам, лечили медикаментозно, физ процедуры, микрополяризация. Эффекта нет. Сам ребёнок на мой взгляд имеет проблемы с психикой, очень нервный,замкнутый с чужими людьми, часто испытывает необоснованные страхи,от простой боязни темноты до странных ( резко стал бояться любых насекомых на улице, даже мухи его пугали). Не исключаю что проблема не в ребёнке а в родителях, сами по себе люди импульсивные,раздражительные. Хотелось бы получить грамотное объяснение как решить проблему, узнать точную причину. Ребёнку скоро в школу,не хотелось бы проблем со сверстниками.

Здравствуйте, Марина.

Чтобы получить объявление нужно продиагностировать ребенка, посмотреть, как вы с ним общаетесь. Готова помочь. Работаю с детьми.

С уважением, Горелова Екатерина.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Марина, здравствуйте!

Здорово, что вы начинаете решать проблему с себя. Нужно больше информации о вашей семье и жизни, чтобы понять, что влияет на вашего ребенка. Дети буквально считывают информацию с родителей и такое поведение вашего сына может зависеть от вас. Параллельно можно обратиться к детскому специалисту.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Марина, здравствуйте.

Тема непростая.

С детьми работаю от 5 лет. Однако эффективнее всего будет работать все же с родителями и системой в целом. Поэтому будет здорово, если обратитесь вы сами за консультациями. Начнем с исследования родительской семьи (вашей системы, в которой находится ребенок). Остальные рекомендации по мере исследования вашей темы.

Буду рада быть Вам полезной. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

1-страхи, нестабильное непоследовательное поведение родителей, наказание/стыд/осуждение могут ломать мальчику систему внутреннего контроля

    Работаем с последовательным поведение родителей

2-невротические реакции. Ребенок тревожен, не может фиксировать эмоции, не может выражать гнев, обиды давит в себе.
     Работаем с мамой, ее принятие и признание эмоций, контейнирование эмоций ребёнка решат проблему.
3-почки и нервы. Даже 10 врачей могут ошибаться и у ребёнка реальные нарушения с мочеиспусканием. Состав воды который пьет, сахар/глюкоза крови, перегиб мочевого пузыря, песок в почечных лоханках… ещё куча вариантов, надо обсуждать и искать основную медицинскую проблему.
     Поможет консилиум врачей и дополнительные обследования.
 4-бытовые вопросы, как писает, когда писает, какое белье носит, кто следит за гигиеной, как спит и в каких пижамах, что ест на ночь, сколько пьет жидкости…

     Все это необходимо уточнять и разбираться в деталях. Поможет консультация педиатра и нефролога.
5-привычная тревожность. В семье и у мальчика закрепилась позиция «недержание» и теперь контролировать не имеет смысла, все утвердились в позиции «да! Недержание»

   Работаем с изменениями патефонов поведения. Поможет психолог

     Готовы решать проблему? Обращайтесь.
я врач и педагог-психолог.