У жены депрессия и агрессия

Павел (26 лет) 05.12.2023

Мне 25 лет, жене 20 лет.

Поженились 3 месяца назад. От неё слышу постоянные припоминание моего холостого прошлого, агрессию и недовольство. Доходит все до криков и слез. Это происходит буквально каждый день. Первый раз она сходила к психологу по моей просьбы.

Врач сказал, что у жены депрессия, возможно тяжёлая и из-за этого как раз и все эти проблемы (у неё также проблемы с учебой и бытом так как делать ничего не хочется).

Сейчас начала пить препараты (атаракс, золофт и триттико). Как я знаю до того как они подействуют возможны только ухудшение ситуации.

Подскажите пожалуйста как именно мне ввести себя в таких ситуациях.

Я понимаю, что нужно быть содержимым и не отвечать в ответ. Но как быть на бесконечные вопросы вызванные ОКР? Отвечать на них или игнорировать. Как максимально комфортно помочь ей с лечением?

Здравствуйте, Павел.

Павел

Но как быть на бесконечные вопросы вызванные ОКР?

Правильно понимаю, что у жены стоит диагноз обсессивно-компульсивное расстройство?

Если это так, то вам нужно понимать механизм этого расстройства. Это навязчивые мысли, с которыми человеку сложно совладать. Есть ли какие то ритуалы, действия у жены? Вам нужно осознать, что жена болеет, и то, что она говорит или задает вопросы это из за болезни, а не по тому что она хочет причинить вам не удобство или ей все равно на вас.

Научиться отстраняться от ее личности, тогда ваши эмоции будут менее интенсивны, не пытаться доказывать ей что то. Если не будете отвечать-с ее стороны может появиться злость, на ваше молчание. Отвечайте, но не давайте ей новой информации, старайтесь говорить о своих чувствах. Что происходит с вами в такие моменты? Вам грустно, вы расстраивайтесь, вы не хотите вспоминать прошлое, вы находитесь здесь с ней рядом и т.д.

Павел

припоминание моего холостого прошлого,

видимо тут обида у нее, поэтому и припоминает.

Конечно, вся эта ситуация больше вызвана ее состоянием и очень важно принимать лечении и идти терапию, достаточно длительную. Научиться осознавать свои мысли, оценивать, проживать обиду и т.д.

Если этого не произойдет, состояние вашей жены может остаться не изменным или ухудшаться. Тут стоит обратить внимание уже на себя, на сколько вы готовы принимать эту ситуацию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Павел, здравствуйте!

Вы заботливый муж, хотите помочь, поддержать жену. Но чтобы на это хватало сил, пожалуйста, заботьтесь и о себе тоже. Используйте все доступные вам ресурсы.

Павел

Подскажите пожалуйста как именно мне ввести себя в таких ситуациях.

Когда жена выражает

Павел

агрессию и недовольство

задавайте вопросы про то, чем она так расстроена и сочувствуйте ей. Но тут важно соблюдать меру вашей включённости.

Павел

как быть на бесконечные вопросы вызванные ОКР?

Жене диагностировали и ОКР? Как вы понимаете, что это вопросы, вызванные ОКР? Если это действительно так, то отвечая на эти вопросы, вы поддерживаете их бесконечность. Жена, вероятно, ждёт от вас каких-то заверений, подтверждений. Но если это ОКР, то никакие заверения ей не помогают скорее всего, а только подкрепляют симптомы.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи