Люблю и ненавижу одновременно

Валерия (20 лет) 04.12.2023

Недавно в моей жизни появился парень, который с самого начала покорил моё сердце. Мы очень быстро начали общаться. Буквально спустя 2 месяца знакомства я начала чувствовать что-то к нему. Сначала я все отрицала, до сна, где я его поцеловала. До сих пор помню те эмоции от сна и эйфорию. От его сообщений, когда мы рядом. Но последнее время я чувствую себя невероятно нестабильно по отношению к нему. Он в один момент мне невероятно сильно нравится, но стоит ему только один раз в чем-то ошибиться, и я начинаю его ненавидеть.

Именно чистая и сильная ненависть. Никак иначе. У меня в голове постоянно это горячо/холодно. Я обещаю себе, что больше никогда не напишу ему и не отвечу, но стоит ему написать мне сообщение, как я забываю обо всем и прощаю ему все. Я очень боюсь, что он не хочет со мной даже просто общаться. Я постоянно тревожусь по этому поводу. Вдруг я делаю что-то не так, вдруг он уйдёт, вдруг я не та, кто ему нужна. И из-за этого я очень сильно хочу отдалиться и просто никогда с ним не общаться, хотя я понимаю, что я безумно скучаю и хочу встретиться. Это просто невыносимо.

Я спрашивала его хочет ли он со мной общаться, он всегда отвечал, что да. Но я не могу перестать переживать по этому поводу. Я головой понимаю, что все хорошо, но на моих плече будто сидит какой-то демон и шепчет мне в ухо, что я никому не нужна. Это постоянные качели, постоянные слезы и истерики.

Я невероятно нестабильно себя веду на данный момент, если дело касается его. Одна фраза может меня задеть, а другая заставить ещё больше его любить. Я уже устала от этих качелей, честно, больше не могу. Каждый раз, когда я влюбляюсь, то начинается вещи, подобно этому. Прошлая влюблённость была невзаимной.

На протяжении года я была невероятно влюблена, даже возможно одержима парнем, но, как он сам мне сказал, он специально меня игнорировал, ибо не знал, что мне отвечать. Те пол года тоже были своеобразным постоянным путешествием из рая в ад. От эйфории до ненависти буквально могло было быть одно слово. За 5 минут моё отношение к человеку могло абсолютно поменяться. Я ему прощала все.

Да я боюсь, что сейчас с новым парнем будет то же самое, но я вела себя так ещё задолго до той ситуации. С лет 11. Как помню, умоляла близких людей в слезах меня никогда не бросать. В 12 лет факт того, что меня могут оставить одну буквально довёл меня до попытки суи. Сейчас я наоборот спокойнее отношусь, но все равно.

Каждая влюблённость это ужас. И я не понимаю, что с этим делать. В детстве внимания от родителей не было никакого: отец пил, мать истеричка. После развода родителей я и вовсе с 10 лет жила одна в квартире и у меня не было абсолютно никого. Ни семьи, ни друзей. А сейчас у меня есть друзья, я знаю, что я нравлюсь многим людям, но все равно не могу перестать думать о таком. Почему так происходит и как это побороть? Я пробовала и разговаривать с человеком и все. Никак не получается.

Валерия, день добрый.

Вы описываете свою сложность, как очень интенсивное поляризованное переживание любовь - ненависть к конкретному человеку, и пишите что у вас в голове всегда так - горячо/холодно, а особенно это усиливается на фоне влюбленности.

К сожалению, учитывая историю вашего детства, похоже что эта проблема будет с вами долго, но она не в голове, а в психике. Скорее всего головой вы все понимаете, но не можете справиться с эмоциональным штормом внутри.

Можно ли что-то с этим сделать? Конечно можно и даже нужно, по тому что в противном случае жизнь в черно-белом мире очень не проста, и строить отношения таким людям невероятно сложно.

Первое и важное вы уже сделали - вы осознали что у вас такое поляризованное восприятие реальности. Это уже 50% успеха.

Второе - не нужно это перебарывать, так как борьба с собой приведет лишь к усилению этого и без того выматывающего эффекта и точно вам не поможет в будущем.

Третье - понять что эти интенсивные чувства адресованы не вашему парню, и связаны не с ним, а являются наследием вашего непростого детства. Они скорее всего изначально были адресованы вашим родителям, но будучи ребенком вы не могли их выразить. Эти чувства остались с вами и теперь самовоспроизводятся в каждый момент эмоциональной привязанности - когда вы влюблены.

Вместо того, чтобы перебарывать или ругать себя за то что вы так реагируете, вам желательно начать с внимание и уважением к себе наблюдать и исследовать свое внутрипсихическое пространство. Наверняка кроме ненависти и обожания есть и другие эмоции, чувства и ощущения - каковы они?

Кроме того в моменты эмоциональных вспышек стараться больше заметить реальность, а не поддаваться затопляющему вас эмоциональному шторму. Реальность, это то что со мной прямо в данный момент. Например заметить как стул давит на попу, как одежда прикасается к телу, холодно или тепло, как воздух проникает в ноздри и холодит их изнутри, и так далее. Спокойно продышаться, отмечая все что с вами происходит.

Когда у вас будет возможность регулярно посещать психолога, рекомендую всерьез задуматься об этом.

Вам не повезло и ваши родители не смогли обеспечить вам достаточно безопасное пространство для развития психики, не сумели заботиться о вас так, как вам это было необходимо. Но вы уже взрослая, и теперь лишь вы сама можете дать себе те любовь и заботу, которые помогут вам обретать больше и больше эмоциональной устойчивости.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype