Готовиться к уходу, или работать над собой?

Ольга (41 год) 02.12.2023

Мы с мужем в гражданском браке уже 18 лет. Он много старше, это накладывает на отношения соответствующий отпечаток. Он всегда прав, все контролирует, не терпит несогласия, «неуважения». У нас двое детей, 11 и 8. Уже несколько лет я регулярно думаю о том, что мне без него было бы спокойней и счастливее.

Мы часто ссоримся и он считает, что я многое делаю не так, что я плохая мать и жена. Был эпизод когда он выставил меня из дома на неделю, но сам был инициатором примирения. После того эпизода я вообще не чувствую прежнего доверия и уверенности. Если бы не дети, я, может и не вернулась бы.

Как быть сейчас? У нас кризис. Нужно работать над собой, над отношениями… а я не хочу. Я хочу чтобы меня оставили в покое(, я устала. Голова кругом: если я уйду, то что меня ждет? Работы нет давно, друзей нет, дети тоже будут с ним (ведь я безработная). Посоветуйте, как договориться с собой.

Здравствуйте, Ольга!

По порядку..

Ольга

Уже несколько лет я регулярно думаю о том, что мне без него было бы спокойней и счастливее.

Ольга

он считает, что я многое делаю не так, что я плохая мать и жена

тогда что вас держит обоих в отношениях? К тому же документально не надо будет разводиться.

Ольга

Если бы не дети, я, может и не вернулась бы.

Вы перекладываете ответственность за принятие решения. Вы серьезно считаете, что данные отношения между родителями идут на пользу детям?

Вы им этим вредите... простите за прямолинейность.

Ольга

У нас кризис

Кризис - это не конец, это начало нового чего-то. Если оба готовы менять устоявшиеся уже отношения, то кризис идет во благо.  Но учитывая то, что Вы описали его

Ольга

Он всегда прав, все контролирует, не терпит несогласия, «неуважения».

навряд ли он будет работать с этим. Другая картина мира. Но предложить можно.

Ольга

Нужно работать над собой, над отношениями…

кому нужно?

Ольга

а я не хочу

Вы сами ответили на свой вопрос? Над отношениями работают двое.

Ольга

Нужно работать над собой,

Если здесь Вам захочется изменить слово "надо" на "хочу" - тогда добро пожаловать в работу, это будет Вам на благо не зависимо от вашего мужчины и ваших отношений.

Для самой себя. А не ради него или ради детей. Ради себя. Так как похоже на созависимость в отношениях. Предложу прочитать мою статью

https://www.all-psy.com/stati/detail/10654

Ольга

Работы нет давно, друзей нет, дети тоже будут с ним (ведь я безработная).

Вы в полной зависимости от него? Это сужает ваши возможности. Займитесь восстановлением своей собственной жизни. С поиска работы, друзей.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как быть сейчас?
Работы нет давно, друзей нет, дети тоже будут с ним (ведь я безработная).

Начните с этого. Переведите проблему в задачу. Нет работы - проблема. Поиск работы и трудоустройство - задача или решение этой проблемы. Аналогично и с отсутствием друзей - восстанавливайте социальные связи, знакомьтесь с новыми людьми, общайтесь.

Наличие работы и других людей вокруг (друзья, знакомые, родственники, которые могут поддержать) - это важный ресурс в жизни каждого человека. Конечно без такого важного ресурса легко начать чувствовать свою беспомощность и поверить в то, что выхода нет, что находитесь в тупике. Но многое (или почти всё) зависит от собственных действий и образа мыслей.

Сейчас Вы сосредоточены на тревожных размышлениях о будущем:

Голова кругом: если я уйду, то что меня ждет?

Страшно, тревожно и неизвестно. Такой страх, а точнее мысли, парализуют и не дают возможности начать действовать.

А что если задать вопрос по-другому?

"Да, я не знаю, что меня ждёт, возможно будет непросто. Но я могу попробовать жить по-другому. Я точно знаю, что мне 40 лет, ещё не поздно что-то менять, у меня есть двое детей, уже не младенцы, которым требуется круглосуточный уход,  у меня есть какой-то жизненный опыт, (скорее всего есть и какой-то опыт работы) и я много с чем уже смогла справиться.  Так почему я боюсь жить без этого мужчины самостоятельно? Более того, с ним мне жить тяжело, я уже устала и ничего не хочу, я хочу, чтобы меня оставили в покое и И я думаю, что без него я буду счастливее и спокойнее. А работу можно найти и трудоустроиться."

Есть разница? При таком варианте или подобном этому уже исчезает беспомощность и безнадёга и естественным образом появляется надежда, интерес и некоторое беспокойство (куда же без него?). А это толчок к действию.

А такое размышление и оценка себя:

Работы нет давно, друзей нет, дети тоже будут с ним (ведь я безработная).

- путь в депрессию и созависимость.

Поэтому, Ольга, у Вас есть выбор как себя чувствовать, как мыслить, с кем быть и как организовать свою жизнь.

Очень надеюсь, что моё письмо поможет Вам понять что-то важное для себя и начать менять свою жизнь к лучшему!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ольга

Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Я не семейный психолог, но соглашусь с коллегой у Вас сложная зависимая ситуация.

Ко мне обращались с похожими историями женщины/девушки, состояние которых было похоже на Ваше, где-то может быть чуть лучше, где-то сложнее.

Единственный способ полноценно жить вместе - это договариваться. Это либо чья-то профессиональная медиация, либо семейная терапия. Из Ваших слов веры мало, что авторитарный муж пойдет на это, у него ведь всё ок.

Второй путь, это сначала создания нового проекта своей жизни, где Вы способны к самообеспечению и себя и детей, с поправками на выгоды от развода

Затем постепенное внедрение этого в жизнь. Путь не близкий и не легкий, но терять то Вам особо нечего.

Когда будет осуществлен удаленный проект Вашей жизни, переносите себя туда вместе с детками и всё.

С проектом могу помочь. С парами  не работаю, только медиация, и если согласны оба.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Ольга

Благодарю.

Не сдавайтесь Ольга, если сдадитесь, лучше не будет.

Здравствуйте, Ольга.

Ваш партнер контролирует вас и часто унижает, что приводит к психологическим проблемам В первую очередь, вам следует обратиться за поддержкой к близким людям, возможно родственникам или друзьям, если есть такая возможность. Также рассмотрите возможность обращения к психологу или даже юристу для получения соответствующей поддержки и консультации.

Решение остаться в отношениях или уйти должно быть осознанным и обдуманным. Важно рассмотреть все аспекты вашей жизни: финансовые, психологические, социальные.
И помните, что вы заслуживаете жить без страха и унижения. Ваше благополучие и счастье важны.