Ссора между мамой и девушкой

Андрей (31 год) 30.11.2023

Здравствуйте,

Помогите мне пожалуйста определиться с этой нелёгкой семейной проблемой.

Я уже 3 года встречаюсь с девушкой, и мы 2 года как живём вместе. Она не когда не нравилась моим родителям, так как она другой культуры, другого поведения (считают, что невоспитанная), и без особого образования. Не смотря на это, я её люблю и считаю что у неё много качеств. Она моё солнышко.

К сожалению, так как это моё первое серьёзное отношение, на меня сильно повлияло мнение родителей.

Я боялся, что если не налажу все между ними, то разрушу отношения с родителями.

Вот и пытался глупо их примерить, и даже иногда не правильно вёл по отношению к девушки. Критиковал её поведение и требовал чтоб делала иначе.

Так вот на этой неделе серьёзно поссорились с девушкой. Она обвинила меня что я её не защищаю, и не ставлю лимиты перед родителями. Я ответил что она сама не пытается с ними найти общий язык и что если так, может лучше все закончить.

Она сильно обиделась и ушла к своим родителям. Потом я узнал что она написала пару мессаджей моей маме, мол она диктатор, я под её каблуком и она всё испортила.

Что теперь делать? Стоит ли пытаться это склеить, или лучше отпустить?

С одной стороны, девушка очень сильно кается, и я сам понимаю что довёл её, ведя себя как чистый маменький сынок.

С другой, она повела себя как истеричка которая совсем не уважает моих родителей.

И что делать с родителями? Они уже её не любили а теперь вообще...боюсь что если вернёмся вместе, они совсем перестанут со мной общаться.

Спасибо

Андрей, здравствуйте!

Да, о непростом выборе вы пишете: девушка или родители. Перед вами только два варианта и вам нужно выбрать или/или. А как вы смотрите на то, что можно выбрать "и, и"? Какие мысли приходят в голову? Что с вами происходит?

Андрей

И что делать с родителями? Они уже её не любили а теперь вообще...боюсь что если вернёмся вместе, они совсем перестанут со мной общаться.

Правильно ли я поняла, что вы живёте с родителями и девушка приходила жить в их дом? Если так, то конечно это здорово осложняет вашу ситуацию, ваш выбор.

Прежде чем делать выбор, прислушайтесь к себе: чего хотите вы сами? Не оглядываясь на мнение родителей. Понимая, чего хотите вы сами, вы сможете определиться

Андрей

Что теперь делать? Стоит ли пытаться это склеить, или лучше отпустить?

У вас есть дорогие и близкие вам люди: ваши родители и ваша девушка, которым нелегко поладить друг с другом. Но это их отношения. А у вас отдельно отношения с родителями и отношения с девушкой. Вы независимо от того, что происходит между ними, можете сохранять, выстраивать тёплые отношения с каждым из них, не жертвуя ни одними из них.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Андрей

Спасибо за ваш ответ!

Когда вы говорите "и, и", вы имеете в виду сохранить и девушку, и хорошие отношения с родителями? Конечно мысли об этом позитивные. Но вот только боюсь что после того что случилось, родители могут очень плохо отнестись к тому что мы возвращаемся вместе.

Мы жили в моей собственной квартире, но родители любят когда к ним приезжаю хоть раз в неделю.

Понимаю что выбор должен быть моим, но вот только есть некоторые сомнения о девушке. Наши отношения ещё "развивались", только недавно начали говорить о свадьбе, детях, и т. д. И не о всём были согласны, но тоже особо не ссорились. То есть одним словом, были счастливы вместе, но о будущем ещё особо не думали.

Вдруг так получится, что родителей обижу, а потом с девушкой всё равно не получится? Трудно определиться...

Андрей, да, конечно, вы беспокоитесь о сохранении отношений с родителями. И опять будто возможно только так: если налажу отношения с девушкой, то обижу родителей. Да, возможно, родителям понадобится немало времени, чтобы принять то, как вы строите свою жизнь. И они даже могут так и не принять это. Их непринятие означает для вас разрыв отношений с ними или необходимость выстраивать общение по-новому, признавая взаимные чувства? Да, им хочется видеть вас хоть раз в неделю. Если вы останетесь с девушкой, то сможете навещать родителей в удобном вам режиме один, без девушки. И даже если в конце концов расстанетесь с девушкой, то с родителями всё время будете оставаться в контакте.

Здравствуйте, Андрей.

"К сожалению, так как это моё первое серьёзное отношение, на меня сильно повлияло мнение родителей.": вы сожалеете о том, что мало опыта личных отношений или о том, что мнение родителей сильно на вас влияет?

"Я боялся, что если не налажу все между ними, то разрушу отношения с родителями": необходимо разделить одно от другого. Ваши отношения с матерью и отцом - это отношение родителей и взрослого сына, родственные отношения взрослых людей, имеющих право на свой выбор. Так происходит в здоровых семьях. В свои 30 лет вы ещё не сепарировались от родителей, что мешает вам строить личную жизнь, создавать свою собственную семью.

"Она сильно обиделась и ушла к своим родителям. Потом я узнал что она написала пару мессаджей моей маме, мол она диктатор, я под её каблуком и она всё испортила.Что теперь делать? Стоит ли пытаться это склеить, или лучше отпустить": вам стоит начать самостоятельную жизнь отдельно от родителей, учиться слышать свои желания, доверять своим чувствам и ориентироваться, прежде всего, на свое мнение. Вы не можете заставить родителей и девушку налаживать коммуникацию между собой. Это их выбор и ответственность. Возможный пугающий вас отказ родителей от общения с вами по причине непринятия ими вашего выбора, несовпадающего с их ожиданиями- манипуляция. Родители не обязаны любить вашу девушку. Обозначьте свои психологические границы и требуйте их соблюдения вашими близкими: родители не вмешиваются в вашу личную жизнь, девушка не обсуждает ваших родственников. Проанализируйте свои отношения с девушкой, свои жизненные планы, приоритеты, ценности, ожидания. Подходите ли вы как партнёры для долгосрочной перспективы отношений.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Андрей

Спасибо за ваш ответ!

Думаю, что сожалею больше всего о нехватки опыта. Только после этого случая, я осознал что многого не понимаю и начал искать советы.

Я знаю теперь что это мой выбор в который они не должны вмешиваться, и что им совсем не обязательно мою девушку любить.

И я думаю, что если бы раньше с родителями поговорил и поставил границы, они бы поворчали но довольно быстро бы всё наладилось.

А теперь после того как моя девушка их оскорбила, как до них донести что она нормальная и что всё у нас будет хорошо? Как вызвать это доверие и уважение к моему выбору? Ведь идти на таран против любимых людей тоже не хочется...

Андрей, спасибо за уточнение. Доверие и уважение появляются со временем. Девушка может искренне извиниться , если осознает, что ее обвиняющий способ донесения своей позиции, неэффективен и только усугубляет ситуацию. Таран наносит удар по противнику. А ваши близкие с обеих сторон люди -союзники, хотя и неумеющие выстроить функциональную коммуникацию. Вы, найдя ответы на свои вопросы, сможете им в этом помочь)