Ссоры между сыном и снохой

Валентина 25.01.2016

Мой сын часто ссорится со своей женой. Они живут отдельно, у них есть сын 3 года. Обычно мне удавалась их помирить, а сейчас ссора затянулась и не одна из сторон на примирение идти не хочет. Надо ли их мирить?

Силина Марина Валентиновна

Валентина, здравствуйте. Вы задали очень хороший вопрос- надо ли их мирить?, а не как это сделать. Однозначно - нет! Они уже взрослые, у них семья. И они оба несут ответственность за свою семью и решения. Пусть они сами пройдут этот путь притирки, конфликты, учатся самостоятельно их решать. Вы своим присутствием только мешаете их взрослению, а им жизненно важно повзрослеть. Поэтому, как бы Вам не хотелось из благих намерений им помочь- не спешите! Переживите как нибудь их отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Валентина! Когда дело касается двоих , то и решить могут только они. Если конфликт затрагивает Вас , то Вы являетесь его участницей и отвечаете за свою позицию. Из Вашего описания видно, что присутствуют все условия для Вашей защиты от вмешательства такого конфликта в Вашу жизнь. Все остальное Вы сами можете себе придумать, как, например, то, что Вы уже были арбитром в семье своего сына. Возможно , Вы близко к сердцу принимаете естественную притирку молодых. Вы , имея бесценный жизненный опыт, хотите смягчить протекание отрицательных моментов в их семье, просто не придавая внимания тому, что человек учиться лишь преодолевая трудности. Все рождается в боли. Поэтому она так необходима для становления чего- то стОящего.

Ваша задача состоит в том, чтобы привыкать к роли свекрови, матери взрослого сына и бабушки, что является довольно трудным делом. Это означает, быть близким дипломатом. Стоять рядом, знать и видеть, относиться с теплом и великодушием , вмешиваясь только по взаимному желанию детей кратким советом , давая им понять, что смогут справиться со всеми трудностями.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Валентина

а что делать в таких случаях если невестка загуляла

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Валентина.

На самом деле, если ваш сын со снохой захотят помириться, они это сделают сами. То,что раньше вам раньше удавалось их помирить говорит о том, что их разногласия были не так велики и существенны. Вероятно, сейчас все по-другому. Отдайте им ответственность за свою семью. Понятно, что это неприятно, когда близкие люди ругаются, и может быть тревожно, чем все это закончится. Но это их жизнь. Часто в таких размолвках муж и жена проясняют свои отношения и учатся находить компромиссы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново