Ссоры между сыном и снохой

10438 3 ответов

Валентина 25.01.2016

Мой сын часто ссорится со своей женой. Они живут отдельно, у них есть сын 3 года. Обычно мне удавалась их помирить, а сейчас ссора затянулась и не одна из сторон на примирение идти не хочет. Надо ли их мирить?

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Валентина, здравствуйте. Вы задали очень хороший вопрос- надо ли их мирить?, а не как это сделать. Однозначно - нет! Они уже взрослые, у них семья. И они оба несут ответственность за свою семью и решения. Пусть они сами пройдут этот путь притирки, конфликты, учатся самостоятельно их решать. Вы своим присутствием только мешаете их взрослению, а им жизненно важно повзрослеть. Поэтому, как бы Вам не хотелось из благих намерений им помочь- не спешите! Переживите как нибудь их отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Валентина! Когда дело касается двоих , то и решить могут только они. Если конфликт затрагивает Вас , то Вы являетесь его участницей и отвечаете за свою позицию. Из Вашего описания видно, что присутствуют все условия для Вашей защиты от вмешательства такого конфликта в Вашу жизнь. Все остальное Вы сами можете себе придумать, как, например, то, что Вы уже были арбитром в семье своего сына. Возможно , Вы близко к сердцу принимаете естественную притирку молодых. Вы , имея бесценный жизненный опыт, хотите смягчить протекание отрицательных моментов в их семье, просто не придавая внимания тому, что человек учиться лишь преодолевая трудности. Все рождается в боли. Поэтому она так необходима для становления чего- то стОящего. 

Ваша задача состоит в том, чтобы привыкать к роли свекрови, матери взрослого сына и бабушки, что является довольно трудным делом. Это означает, быть близким дипломатом. Стоять рядом, знать и видеть, относиться с теплом и великодушием , вмешиваясь только по взаимному желанию детей кратким советом , давая им понять, что смогут справиться со всеми трудностями. 

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Валентина

28.06.2018

а что делать в таких случаях если невестка загуляла

Консультации, которые помогли людям:

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Валентина.

На самом деле, если ваш сын со снохой захотят помириться, они это сделают сами. То,что раньше вам раньше удавалось их помирить говорит о том, что их разногласия были не так велики и существенны. Вероятно, сейчас все по-другому. Отдайте им ответственность за свою семью. Понятно, что это неприятно, когда близкие люди ругаются, и может быть тревожно, чем все это закончится. Но это их жизнь. Часто в таких размолвках муж и жена проясняют свои отношения и учатся находить компромиссы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ