Отношения, правильно ли я поступила?

Екатерина (28 лет) 30.11.2023

Доброго времени суток. Беспокоит меня такая проблема; на работе ко мне очень долгое время проявлял симпатию один парень. Я с ним общалась, но взаимностью не отвечала, просто было приятно общаться с человеком, как парня вообще не рассматривала, не было уверенности в нем. Немного позже я начала общаться с другим парнем уже сама проявляя симпатию к нему. Это было взаимно.

В итоге у нас с ним начались отношения. С парнем, который первый проявлял интерес - мы, соответственно, оборвали общение по его инициативе после того, как он узнал об этом. Первую неделю все было отлично; проводили очень много времени вместе, он проявлял много внимания и заботы. Я даже думала, что нашла своего человека. Но в какой-то момент мне стало дико некомфортно с ним. До такой степени, что раздражало даже то, как он ест, спит итп.

При этом я понимала, что человек надежный и я могла бы положиться на него и ни о чем не переживать, но ничего не могла поделать, не было рядом с ним вот этого женского спокойствия. И в какой-то момент я осознала, что скучаю по тому первому парню. Думала просто скучаю по общению, думала пройдет. В итоге приняла решение уйти к нему.

И вроде с ним спокойно, комфортно и я не о чем не думаю. Но вот когда остаюсь одна постоянно думаю, "зачем я так поступила, он же был такой хороший, надежный, мы же с ним планировали как будем проводить новый год, поедем в отпуск, вот я идиотка" итп.

В итоге я вообще не понимаю, правильно ли я поступила, и вроде все хорошо сейчас, но периодически скучаю и чувствую вину, что так поступила. Как вообще быть в такой ситуации? Может стоило вообще побыть одной и сначала разобраться в себе...

Помогите пожалуйста советом

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

мне стало дико некомфортно с ним. До такой степени, что раздражало даже то, как он ест, спит итп.

Вот ваши чувства, т.е. вы предлагаете свои чувства куда нибудь отодвинуть подальше из за того что он

Екатерина

он же был такой хороший, надежный, мы же с ним планировали как будем проводить новый год, поедем в отпуск

И все это за короткий промежуток времени?

Екатерина

Первую неделю все было отлично;

Вы выбрали свои чувства, это вполне нормально. Но стоит задать вопрос: на сколько вам нужен нынешний мч? Что там чувствами?

Нет ли ощущения, что ни один из них не подходит?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Правильно или нет, только Вы сами знаете. Если Вам хорошо, то правильно.

Екатерина

Но вот когда остаюсь одна постоянно думаю, "зачем я так поступила, он же был такой хороший, надежный, мы же с ним планировали как будем проводить новый год, поедем в отпуск, вот я идиотка" итп.

 Задумайтесь над словами "когда я одна", Что с Вами, когда Вы одна? и обратите внимание, - Вы не торопитесь с развитием отношений? Умеете ли быть в одиночестве?

Парней хороших много, но совсем не обязательно, что они все подходят Вам. Вы выбираете чувства, просто рекомендую не спешить.  При переходе из одних отношений в другие важным моментом может оказаться - побыть одной.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина, добрый день.

Очень хорошо, что вы доверяете своим чувствам и следуете за ними, но стоит учитывать, что иногда наша психика играет с нами не очень понятные игры и приносит нам самые неожиданные сюрпризы. Это может происходить по разным причинам, которые мы не сразу осознаем. Например, по причине того, что у нас в душе есть какой-то неразрешенный внутренний конфликт или в глубине психики живут какие-то подавленные страхи и установки

Екатерина

Первую неделю все было отлично; проводили очень много времени вместе, он проявлял много внимания и заботы. Я даже думала, что нашла своего человека. Но в какой-то момент мне стало дико некомфортно с ним. До такой степени, что раздражало даже то, как он ест, спит итп.

Обратите внимание на то, что ваши сомнения и даже острые негативные чувства начинают проявляться как раз в те моменты, когда все идет к возникновению серьезных отношений, у которых есть вполне оправданно ожидаемое светлое будущее.

С другим молодым человеком у вас срабатывает та же схема:

Екатерина

И вроде с ним спокойно, комфортно и я не о чем не думаю. Но вот когда остаюсь одна постоянно думаю, "зачем я так поступила, он же был такой хороший, надежный, мы же с ним планировали как будем проводить новый год, поедем в отпуск, вот я идиотка" итп.

Сейчас трудно сказать, что же именно происходит в вашей психике, но можно предполагать, что вы не осознаете того, что вами движет, что обрывает ваши планы, заставляет выходить из начавшихся отношений. В пишете: "Может стоило вообще побыть одной". Возможно, в этом кроется одна из причин ваших страхов и проявления амбициозных чувств (противоречивых чувств). Возможно, за этим кроется страх отношений или страх быть счастливой. Иногда такое случается, если что-то в нашей психике боится, что за это счастье и эти отношения придется чем-то заплатить. Но это все только гипотезы, для того чтобы разобраться с тем, что с вами происходит нужно какое-то время и глубокий анализ.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)