Как мне помочь мужу, себе и сохранить семью?

Татьяна (45 лет) 29.11.2023

Здравствуйте! Мне 44 года,я замужем 9 лет. Не так давно я обратилась в службу доверия по- поводу проблем с мужем и мне сказал психолог,что ваш муж скорее всего алкоголик и мне нужно обратиться в ал- Анон.

Мой муж через воскресенье или через 2 уезжает в город( мы живём в пригороде) по делам...,они каждый раз разные,возвращается под вечер пьяный. На мои вопросы почему-отвечает,что это всё из- за меня и моего характера. Пыталась узнать,чем я вызываю его такое поведение,предлагает подумать самой. Я ничего не могу понять: для развода с ним нет ничего основательного,но и жить в неведении тоже стало очень тяжело. Я стала постоянно болеть,ничего не хочу,сил нет,ничего не понимаю.

Поговорить с ним не получается, он очень замкнутый и скрытный. Внешне не скажешь ,что его что- то тяготит и он страдает,а что внутри незнаю. Я хотела бы вас попросить помочь мне разобраться.

Здравствуйте, Татьяна. Сложность в том, что муж не идет на разговор. И да, скорее всего у него есть какие то проблемы. Возможно что то не устраивает в семейной жизни, может быть другие. Об этом может сказать только он.

Что значит для вас разобраться? Как вы поймете, что разобрались?

Татьяна

Я стала постоянно болеть,ничего не хочу,сил нет,ничего не понимаю.

Так может выражаться семейные проблемы. Пройдите тест Бека на депрессию, если баллы высокие стоит обратиться к психиатру за помощью.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго времени суток Татьяна!

1. Чтобы помочь мужу, нужно как минимум его желание и стремление разобраться в существующем дискомфорте. Но, он не видит в этом необходимости.

2. Чтобы сохранить семью, должны присутствовать чувства друг к другу, обоюдное желание не потерять связь в отношениях и готовность работать, чтобы прийти к гармонии.

3. Чтобы помочь себе, нужно:

а. Определиться, чего хотите именно Вы.

б. Проанализировать, какая жизнь будет для Вас комфортной и благополучной.

в. Постараться изменить отношение к тем вещам, которые доставляют Вам дискомфорт.

г. Заняться своим ментальным и психологическим здоровьем.

Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.