Ушла от парня, шантажируют суицидом

Кристина (18 лет) 29.11.2023

Здравствуйте, ушла от парня, второй раз шантажирует что не с может без меня и покончит с собой, первый раз скидывал фотографию , что вода вся в крови где он лежит с порезанными венами, я вызвала скорую и вернулась к нему, не прошло и месяца, решила что не могу быть с ним, он психически больной стал, ревность. После ухода были угрозы, шантаж, извинения что осознал, я четко дала понять что нет.Он выложил статус где он ванне лежит и всё в крови, он снова вскрыл вены. Я боюсь очень за себя и ребёнка, со стороны друзей и родственников,что будут меня в этом обвинять, что это все из-за меня, ведь я ушла от него.

Здравствуйте, Кристина. Вы не отвечаете за действия, которые делает другой человек. Это его решение вскрыть вены. Это не вы вскрываете вены. Вы можете вызвать только скорую помощь.

Кристина

он психически больной стал, ревность.

причина его поведения в этом. И скорее всего ему нужна помощь психиатра, а не ваша.

Подумайте, если вы увидите у другого человека похожий статус, вы начнете делать то, что он скажет?

Это не из за вас, а потому что по другому человек не умеет справляться со своими эмоциями. Вашей вины тут нет.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Кристина, доброго времени.

Решите для СЕБЯ, чего вы хотите и соответствуйте своему решению. Все остальное не про вашу жизнь.

Если вас так волнует мнение других людей, это отсутствие самоценности. И с этим стоит разобраться.

На будущее - те, кто пытается уйти из жизни через самоубийство, делают это молча и в одиночку. Все остальное - цирк для публики.

Здравствуйте, Кристина.

Поведение вашего молодого человека похоже на манипуляцию.  Вы не можете быть с тем, с кем не хотите. Также вы не несёте ответственность за решение другого человека. Если вас волнует мнение его родственников, то можно указать им на ненормальность поведения молодого человека и предложить им отвести его к специалисту.

С уважением, Горелова Екатерина.

Доброго времени суток Кристина!

Вы абсолютно правильно увидели, что МЧ психически не здоров и он Вас шантажирует. Если он не ценит собственую жизнь и уже второй ращ вскрывает себе вены, то здесь ему нужна помощь психиатра.

А у него есть близкие родственники? Родители, братья, сёстры? Почему Вы берёте ответственность за его здоровье на себя? Вы не его мама и не его лечаший врач.

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

1. Оповестить его близких о попытках суицида.

2. Снять с себя ответственность в своём сознании, если человек сам не хочет лечиться.

3. Важно! Подумать о своём здоровье и здоровье ребёнка и о вашей безопасности.

Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.