Нормально ли такое состояние?

Дарина (29 лет) 28.11.2023

Переехав в другую страну ,понимаю,что начинаю скатываться вниз.Нет желания идти на грязные работы из-за ощущения стыда.Работаю в ногтевой индустрии,но постоянную базу клиентскую ещё не наработала.Доход соответсвующий.Мама тянет семью.Нет желания действовать ,т.к внутри есть состояние аппатии,тяжести мышц и нет желания общаться с людьми.Мне даже кажется ,что в свои 27 я стала выглядеть некрасиво,появились какие-то синяки под глазами.Нет внутренней удовлетворенности.Даже незнаю как назвать это состояние,но со стороны оно меня пугает.Ощущение ,что качусь прогрессивно вниз.Может вы как психологи можете порекомендовать книгу или действие побуждающее выйти из такого состояния ?

Здравствуйте!

При эмиграции часто наблюдаются состояния, похожие на депрессию, они называются расстройство адаптации. Вокруг вас поменялось буквально все, не осталось ничего привычного. Такие состояния в среднем могут длиться до 2х лет. Помните о том, что это конечное состояние, рано или поздно оно пройдет.

При эмиграции важно посвящать время созданию своего круга общения, ходить на встречи и знакомится с людьми. Думаю, многие смогут понять ваше состояние, все переехавшие были в похожей позиции.

Расстройство адаптации схоже по симптомам и лечению с депрессией. Сейчас важно прямо составлять расписание активностей для себя и следовать ему, обязательно включать физическую активность. Важно, что бы эти занятия были вам "по силам", не переутомляли вас.

Помните, что обязательно будут откаты, это норма. Но это не навсегда, со временем периоды спада настроения будут все меньше.

Удачи вам на новом месте и скорейшего выздоровления.

С уважением,
Екатерина Вольман.